Спорт 5 июл 2019 1442

​​В Минске отличились спортсменки из Бурятии

Дарима Сандакова с Бато-Мунко с Ванкеевым

На вторых Европейских играх, которые прошли в кон­це июня в столице Белоруссии, представители Бурятии выигра­ли три бронзовые медали. В со­ревнованиях по женской борьбе третьи места заняли Стальвира Оршуш и Мария Кузнецова. В турнире по боксу «бронзу» заво­евала Дарима Сандакова, сообщает газета “Бурятия”.

На борцовском ковре

Представительница нашей республики, уроженка Чу­вашии Мария Кузнецова в весе до 62 кг в первой же схватке сошлась с чемпионкой мира из Украины Юлией Ткач, где проиграла гроз­ной сопернице со счётом 1:6. Таким образом, путь на пьедестал для Кузнецовой лежал через утеши­тельные схватки. Сначала Мария была сильнее испанской борицы Лидии Перес, счёт встречи 10:3. В малом финале за 3-е место Куз­нецова праздновала победу над болгарской спортсменкой Таибе Юсеин со счётом 7:4. Отметим, что в этой схватке Мария уступала со­пернице и на последних секундах буквально вырвала у неё победу.

Мария Кузнецова с тренером Цыденжабом Гулгеновым

- Рискнула сделать бросок в самом конце поединка. Этот при­ём я делаю хорошо, а терять в тот момент уже было нечего, до финального сигнала оставались считанные секунды. Бросок за­считали, и я выиграла, - сразу по­сле финального свистка арбитра поделилась эмоциями бурятская спортсменка.

На этом турнире Марии Куз­нецовой секундировал один из зачинателей женской борьбы в Бурятии Цыденжап Гулгенов.

На боксёрском ринге

Воспитанница СК «Номто» Да­рима Сандакова, выйдя в полу­финал боксёрского турнира, ещё 25 июня обеспечила себе медаль Европейских игр. На какую имен­но претендует бурятская спорт- сменка, стало известно лишь 28 июня после полуфинального боя против Лоурен Прайс из Великобритании.

Дарима уступила Лоурен, все судьи отдали предпочтение представительнице Туманного Альбио­на. До этого на турнире она одер­жала две убедительные победы единогласным решением судей.

Сразу после боя за 3-е место наша спортсменка призналась журналистам РИА-Новости, что «бронза» для неё весьма непло­хой результат.

- Сами игры мне очень понра­вились, запомню их на всю жизнь. К сожалению, в полуфинале мне не хватило напора. Наверное, надо было быть посмелее, наносить больше ударов, чтобы у судей не осталось сомнений, что я лучше, - сказала Дарима Сандакова.

В боксёрском турнире высту­пал ещё один бурятский спор­тсмен - Батор Сагалуев. В весе до 49 кг ему не удалось повторить успех четырёхгодичной давности, когда он завоевал чемпионский титул на самых первых Европейских играх. Уже после первого боя ему пришлось зачехлить перчатки.

И вновь без медалей

В расслабленном состоянии в Минск отправились ведущие лучники. Ведь на недавнем чем­пионате мира в Нидерландах Инна Степанова и Ксения Перова сумели завоевать олимпийские лицензии. Вместе с ними на Европейские игры отправили ещё одну бурят­скую спортсменку - Анну Балсуко­ву. Именно она была ближе всех к медалям в стрельбе из классического лука. Наверное, её чет­вёртое место нельзя расценивать как неудачу. Данные соревнова­ния показали, что Анна может на равных бороться с сильнейшими спортсменами не только Европы, но и мира.

На этот раз в составе мужской сборной России не было предста­вителей Бурятии. Они не смог­ли взять ни одной олимпийской лицензии на чемпионате мира. И на этих стартах тоже потерпе­ли поражение, намного отстав от призёров.

На Европейских играх сборная России в общекомандном зачёте завоевала больше всех медалей – 109, из них 44 - золотые. Всего на пьедестал поднимались предста­вители 43 государств Старого Све­та. Следующие Европейские игры пройдут в 2023 году в польском Кракове.