Экономика 9 июл 2019 931

​Пенсионерка из Бурятии отсудила у банка один миллион рублей

Верховный суда Бурятии отменил ранее принятое решение Советского районного суда Улан-Удэ и признал недействительным договор купли-продажи простого векселя. Суд взыскал с Азиатско-Тихоокеанского банка вексельную сумму в размере одного миллиона рублей в пользу пенсионерки из Бурятии, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы прокуратуры РБ.

В ноябре 2017 года между пенсионерка заключила договор купли-продажи простого векселя с публичным акционерным обществом «Азиатско-Тихоокеанский банк», векселедателем которого выступало общество с ограниченной ответственностью «Финансово-торговая компания».

В ноябре 2018 года банк отказал женщине в выплате платежей по векселю в связи с тем, что общество не исполнило обязанность по перечислению денежных средств, предназначенных для оплаты векселя.

Однако в договоре купли-продажи не указано, на ком лежит обязанность по осуществлению выплат по векселю, а ООО «Финансово-торговая компания» и вовсе не названо в качестве лица, обязанного произвести данную выплату.

Прокурор Советского района г. Улан-Удэ предъявил иск к банку о взыскании вексельной суммы в размере одного миллиона рублей. Советский районный суд г. Улан-Удэ отказал в удовлетворении требований прокурора.

Апелляционным определением Верховного суда Республики Бурятия решение Советского районного суда г. Улан-Удэ отменено.

Суд признал недействительным договор купли-продажи простого векселя и взыскал с Азиатско-Тихоокеанского банка вексельную сумму в размере одного миллиона рублей в пользу пенсионерки.

Фото FireStock

Читайте также