Общество 9 июл 2019 821

​Количество ДТП на бурятских дорогах продолжает сокращаться

За полгода в Бурятии зарегистрировали 486 ДТП (против 516 за аналогичный период прошлого года). В результате этих ДТП 635 человек получили травмы различной степени тяжести (2018 г. - 691). Вместе с тем, увеличилось число погибших в ДТП. С начала года на дорогах республики погиб 51 человек, тогда как в прошлом году – 41, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы МВД России по РБ.

Как показал анализ, основная масса дорожных аварий произошла из-за нарушений правил дорожного движения водителями транспортных средств.

Например, по вине водителей в состоянии опьянения совершено 75 ДТП, в результате которых 19 человек погибли и 118 получили травмы различной степени тяжести.

Иными словами, каждое шестое ДТП происходит по вине нетрезвых водителей.

При этом сотрудники ГИБДД ежедневно задерживают до 20 водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения. Всего с начала года возбуждено 2181 дело об административных правонарушениях в отношении нетрезвых водителей. 624 автолюбителя отказались от прохождения освидетельствования, 622 - задержаны за повторное управление транспортом в нетрезвом виде, а это влечет уже уголовную ответственность.

Самым распространенным видом ДТП в регионе остаются наезды на пешеходов, таких фактов зарегистрировано 165. Далее идут столкновения - 147 и опрокидывания транспортных средств - 85.

Отметим, что зачастую виновниками дорожных происшествий являются сами пешеходы. По их неосторожности произошло 69 ДТП, в результате которых 12 человек погибли и 60 травмированы.

Подчеркнем, что в 38 авариях пешие участники дорожного движения находились на проезжей части в состоянии алкогольного опьянения (что привело к гибели 12 человек и ранению 26 пешеходов). Между тем, в прошлом году по вине пьяных пешеходов зафиксировано 13 аварий, в которых два человека скончались и 13 получили травмы.

С участием детей зарегистрировано 75 ДТП (2018 г. - 82). Пятеро подростков погибли (2018 г. - 1), 80 ранены (2018 г. - 88).

Что касается водителей мототехники, с начала года зафиксировано 49 ДТП с их участием. В авариях скончались три человека и 42 травмированы. При этом только за первую неделю июля произошло 10 аварий с водителями мототранспорта.

Также отметим, что при надзоре за дорожным движением сотрудниками Госавтоинспекции возбуждено более 208 тысяч дел об административных правонарушениях, в том числе, 2550 - в отношении пешеходов.

Камерами ЦАФАП выявлено свыше 121 тысячи нарушений Правил дорожного движения, 65% из них приходятся на превышение скоростного режима.

На сегодняшний день система фото-видеофиксации республики включает в себя 233 комплекса фото-видеофиксации нарушений ПДД (в том числе, 66 приборов в Улан-Удэ), работающих в автоматическом режиме. 28 из них являются передвижными, 205 - стационарными.

В ходе проведения обследований и проверок улично-дорожной сети ГИБДД выдано 1271 предписание на устранение выявленных недостатков в содержании автомобильных дорог и улиц. За невыполнение предписаний в срок возбуждено 124 административных, в том числе, 115 - в отношении юридических лиц.

За несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений к административной ответственности привлечено 182 лица, в том числе, 80 юридических.

Фото FireStock

Читайте также