Блоги 10 июл 2019 1427

​«Проклятые» мундиалем

Рональдиньо и Эдвард Балдаков

Фото из личного архива Эдварда Балдакова

Прошёл год с чемпионата мира по футболу в России. Сегодня все российские спортивные СМИ заново проживают прошлый год. 

Склонные к гигантизму по­пулисты ещё в прошлом году, по неостывшим свежим следам ста­рательно навязывали мнение, что это был самый лучший чемпио­нат мира по футболу. По крайней мере, в новом тысячелетии. Так как отношусь к категории росси­ян, кто стал очевидцем картинки вживую в первый раз, не могу ничего сказать. Но в то же время посчитал нужным освежить лич­ные впечатления от увиденного и провести кое-какие параллели.

Надо признать, что развитие футбола как спорта и индустрии маркетинга в России уже мож­но условно разделить на период «до» и «после» 2018 года. Самые большие позитивные футбольные события на уровне национальной сборной, которые застало моё по­коление в болельщицком режиме: 1986-й - памятный матч с бельгий­цами, 1988-й серебро европейского первенства и олимпийское золото, 1990-й и 1994-й - знаковые, но мало что значащие громкие победы в групповом этапе над Камеруном, 2008-й - европейская «бронза». На это всё заканчивается. Потом были скандалы, всеобщие анафемы как отдельных игроков и клубов, так и национальной сборной. В свете поголовного погружения в соци­альные сети футбольный мир стал ближе для окраин цивилизации. Доступнее и уязвимее.

К ярким впечатлениям второго по значимости матча российского мундиаля за третье место между Англией и Бельгией отнесу похо­рошевшие Москву и Санкт-Петер­бург. Касается центральных частей наших главных городов. «Газпром» арена ФК «Зенит», переименован­ный на период мундиаля в арену «Санкт-Петербург» дивно хороша, органично встроена в архитектур­ное великолепие города на Неве. Чего стоят наблюдение за предигровой разминкой Эден Азара и Рахим Стерлинга, Аксель Витселя, Тибо Куртуа и Гарри Кейна и дру­гих кудесников мяча. Высокая культура японских болельщиков, которые убирают трибуны после футбола, оказалось не выдумкой, а скорее, «красным флажком» границ пропасти между восточной и западной цивилизациями. Миры, подарившие Льва Толстого и Юкио Мисиму, «Toyota» и «apple», оказа­лись «по разные стороны барри­кад» в субъективном отношении к отходам жизнедеятельности. И сравнения не в пользу Запада. Насладился шумной поддержкой знаменитых британских фэнов, бравурный марш, наигрываемый целых 90 минут живым оркестром, не умолкал ни минуты.

После драматичного матча за «бронзу» в ночь отбыл в столицу, чтобы стать свидетелем финала на Воробьёвых горах в фанзоне. Было немного волнительно от мысли, что в пределах 2-2,5 км от тебя в арене Лужников находятся все кумиры футбольного детства и юности. Назавтра после финала связался с талантливым земляком Эдвардом Балдаковым https://www.facebook. com/edward.baldakov, руководи­телем проекта ответственных за языковую подготовку волонтёров к мундиалю, с провинциальной просьбой организовать встречу с Диего Марадоной. К нашему со­жалению, он улетел в ночь после финала чартерным рейсом. Эдвард Балдаков к моей радости сообщил, что есть устная договорённость со Станиславом Черчесовым о приез­де в Бурятию для встречи с люби­телями футбола. Кстати, ни разу не видел фотографию бурят с Рональ­диньо, в этом плане наш земляк стоит особнячком.

Эдвард Балдаков со старшим тренером сборной России Станиславом Черчесовым

Фото из личного архива Эдварда Балдакова

Российский футбол отныне «проклят» мундиалем. Мир, как говорил заокеанский политик, стал другим. В отдельных моментах уже мы стали зачинателями ново­го. Ноу-хау как паспорт болельщи­ка Fan ID с самыми широкими пол­номочиями успешно апробируется на международной арене. Сборная России теперь официальные мат­чи проводит не только в Москве и Санкт-Петербурге, что очень даже справедливо. «Звёзды» российско­го футбола, наконец, начали пони­мать, что они - люди ответственные за свой образ жизни, к сожалению, надо было дождаться инцидента с резонансом. Надеюсь, в орбиту большого спорта будут вовлечены все регионы России. И мы начнём стабильно делегировать вслед за Владимиром Гранатом и Романом Галимовым новых звёзд круглого мяча в большой футбол.

Автор с болельщиками- мексиканцами