Общество 10 июл 2019 1050

​​В Бурятии выращивают необычные арбузы: крошечные, но вкусные

Уже два лета в Улан-Удэ про­даются свои, бурятские арбузы. Небольшие, диаметром около 20 см, они уже полюбились жите­лям благодаря необыкновенной сочности, небольшому числу косточек и особенному вкусу, сообщает газета “Бурятия”.

Эту ягоду недалеко от посёлка Оронгой выращивает 31-летний фермер Дмитрий Вихрев. Впервые он попробовал поэксперименти­ровать с арбузами в 2017 году. С одного гектара собрал около 25 тонн. В 2018 году засеял уже 1,5 га, а собрал — 45 тонн с гектара.

- Мне ещё дед рассказывал, что в 1970-е годы у нас в Гиль­биринской долине выращивали арбузы, но потом это дело забро­сили. Я решил попробовать, ку­пил семена, посадил, получилась рассада, — вспоминает Дмитрий. – Первый урожай ждал с нетер­пением, очень хотелось попробовать, сразу несколько за раз съел. Сейчас уже нет такой прыти, но работники пробуют арбузы, пока не наедятся, прямо на поле.

Особых умений, признаётся Вихрев, в выращивании арбузов не нужно, только усердие, соблю­дение сроков и технологий. Работа сезона-2019 началась ещё в апре­ле — это семена, рассада, теплицы.

- На ноги я ещё не встал, — признается предприниматель. — Это только со стороны, не зна­ющим кажется, что предпринима­тель — значит, богач. А так у меня кредиты, года четыре не могу вы­браться из долговой ямы.

Менять работу фермер не пла­нирует, надеется на лучшие вре­мена.

- Надеюсь, что-нибудь изме­нится и всё будет у нас хорошо. Главное - работать, не останав­ливаться, - говорит Дмитрий Вих­рев.

Фото egov-buryatia.ru

Эльвира БАЛГАНОВА

Читайте также