Общество 11 июл 2019 878

​Получить госуслуги инвалидам из Бурятии станет проще

Госдума России приняла в третьем чтении законопроект об упрощении получения инвалидами государственных услуг. Срок вступления в силу документа предлагается установить с 1 июля 2020 года, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы минсоцзащиты РБ.

Согласно законопроекту, в связи с введением в эксплуатацию Федерального реестра инвалидов сведения из документов, выдаваемых учреждениями МСЭ, могут быть запрошены для предоставления государственных и муниципальных услуг из этого ресурса.

Таким образом, инвалидам не нужно будет при обращении за государственными или муниципальными услугами предоставлять оригиналы документов на бумажном носителе.

- Этот документ касается более 11 млн россиян. Им больше не нужно будет каждый раз подтверждать свой статус «бумажной» справкой или предъявлять оригинал индивидуальной программы реабилитации. Теперь сведения из бюро медико-социальной экспертизы будут запрашиваться уполномоченными органами из федерального реестра инвалидов в электронном виде, - рассказал председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

По его словам, люди с инвалидностью, выехавшие за пределы своего региона, не могут бесплатно припарковаться на парковке для инвалидов, если сведений об их автомобилях нет в реестре региона их пребывания. Чтобы получить такое право, им сначала надо лично приехать в МФЦ другого региона и доказать свою инвалидность.

Реализация законопроекта позволит повысить качество и снизить сроки предоставления государственных и муниципальных услуг инвалидам за счет возможности представления документов, необходимых для оказания этих услуг, в электронном виде.

Срок вступления в силу законопроекта предлагается установить с 1 июля 2020 года.

Фото bezpregrad.ru