Общество 14 июл 2019 3136

​Национальным чемпионом Монголии по борьбе стал бурят из аймака Хэнтий

Победителем борцовского состязания Наадам-2019 стал 26-летний бурятский борец из аймака Хэнтий Энхтөгсийн Оюунболд, получив титул «Улсын аварга» (Государственный Чемпион), сообщает Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу администрации мэра монгольской столицы.

Паблик в соцсети ВКонтакте "Борцы Бурятии" рассказывает, что за титул чемпиона Наадам-2019 он провел девять схваток, все победил и стал Национальным (государственным) чемпионом Монголии.

В 2012 году он выиграл борьбу в Надааме Хэнтийского аймака и получил титул Аймачный лев.

В 2013 году провёл шесть схваток и стал обладателем титула Государственный ястреб.

В 2015 году выиграл в Наадаме и приобрёл титул Государственного льва и через четыре года в возрасте 26 лет снова выиграл в Наадаме и стал обладателем высшего титула Государственный Чемпион.

Борец главного полицейского спортивного управления "Хүч", чемпион Монголии по национальной борьбе Энхтөгсийн Оюунболд родился 12 марта 1993 года в селе Өмнөдэлгэр Хэнтийского аймака. Известно, что он хори-бурят из рода Хальбин.

В общей сложности свыше 500 борцов приняли участие в состязаниях по национальной борьбе в рамках празднования монгольского фестиваля Наадам-2019.

В этом году Монголия отмечает 2228-летие образования Монгольской государственности, 813-летие образования Великой Монгольской империи, 98-ую годовщину Монгольской народной революции и 30-летие Монгольской демократической революции.

Фото Анны ОГОРОДНИК