Культура 15 июл 2019 1327

​​Будущее искусства Бурятии

Баир Турбянов

89 выпускникам колледжа искусств им. П.И. Чайковского вручили дипломы. 20 из них получили дипломы с от­личием, что уже серьёзная заявка на хорошие перспективы для искусства ре­спублики. Студентов, проявивших себя в концертной, общественной жизни кол­леджа отметили грамотами, а их роди­телей - благодарностями за достойное воспитание. Многие из выпускников со­бираются работать в Бурятии, а значит, школы искусств, дома творчества нашей республики пополнятся новыми кадрами. Часть продолжит обучение в ведущих творческих вузах России и зарубежья, в том числе по целевому обучению, сообщает газета «Бурятия».

О том, каким выдался год, рассказыва­ет директор колледжа Баир Турбянов.

- Какие из событий в году, на ваш взгляд, привлекли внимание культурной общественности?

- Безусловно, традиционный концерт выпускников колледжа «Созвездие моло­дых», который объединил начинающих ар­тистов-студентов ведущих творческих ву­зов России, Монгольского государственного университета культуры и искусств и уже известных молодых оперных исполнителей. Ежегодно он проходит в день рождения колледжа.

Большим событием для обществен­ности республики стало празднование 80-летия заслуженного работника культуры России, кавалера ордена Почёта, вы­дающегося педагога по вокалу Вячеслава Баяндаевича Елбаева. 16 мая на сцене Бу­рятского государственного театра оперы и балета состоялся грандиозный концерт «Маэстро вокальной педагогики», на ко­тором прозвучали потрясающие оперные голоса выпускников маэстро: народного ар­тиста РБ Шагдара Зондуева и заслуженного артиста РБ Константина Буинова - солистов Новосибирского государственного акаде­мического театра оперы и балета, солиста Красноярского государственного театра оперы и балета им. Д. Хворостовского Ми­хаила Пирогова, студентов вузов страны и многих других звёзд оперной сцены. В ходе юбилейных мероприятий состоялась премьера фильма «Абьяас мүлидэг ашата багша - Мастер огранки талантов», снятого телерадиокомпанией «Ариг Ус» при финан­совой поддержке Министерства культуры РБ. В рамках юбилея мы организовали ме­тодический проект презентации педагоги­ческого опыта «Развитие вокальной школы Республики Бурятия: теория, педагогика, практика».

Ежегодно в апреле у нас проходят от­чётные события колледжа - это выставка «Арт-Арбат» в музее истории города Улан- Удэ, на которой были представлены учеб­ные и творческие работы студентов специ­альностей «Живопись», «Декоративно-при­кладное искусство и народные промыслы» и «Дизайн», концерт ДШИ им. Б. Ямпилова «Да здравствует музыка!», гала-концерт со­листов и творческих коллективов колледжа «ART-NEXT», состоявшийся на сцене Буряад театра и «АRT-NEXT-Classic» - на сцене теа­тра оперы и балета. В этом году юбилейным концертом мы отметили 70-летие дирижёр­ско-хорового отделения. За семидесятилет­ний период своей деятельности педагоги специальности «Хоровое дирижирование» подготовили более 700 специалистов, ко­торые работают во всех звеньях учрежде­ний культуры Бурятии и России. Несмотря на солидный возраст, дирижёрско-хоровое отделение совершенствуется, каждый год конкурс при поступлении на специальность составляет 2 человека на место, что говорит о востребованности профессии дирижёра, её значимости в современном культур­но-образовательном пространстве.

- Ваши выпускники показывают до­стойные результаты, учась за пределами Бурятии. Это заслуга всего преподава­тельского состава колледжа. А как при­влечь талантливого абитуриента, какие условия созданы для молодых творче­ских ребят?

- В течение всего года мы ведём боль­шую профориентационную работу, твор­ческий проект «Дни Колледжа искусств в детских школах искусств г. Улан-Удэ и Ре­спублики Бурятия», направленный на поиск одарённых детей, реализован не только в ДШИ Улан-Удэ, но и в Джидинском, Курум­канском, Кабанском, Северо-Байкальском районах, а также в Осинском районе Иркут­ской области. Педагоги колледжа совместно с солистами театра оперы и балета организовали мастер-классы и провели работу по выявлению творчески ориентированных де­тей, многие из которых получили рекомен­дации для поступления к нам. В рамках этих поездок мы формируем базу данных, в ко­торую включаются сведения об одарённых детях с целью дальнейшей профориентаци­онной работы. Напомним уважаемым абитуриентам и их родителям, что приёмная комиссия уже начала свою работу. Всю ин­тересующую информацию вы сможете най­ти на сайте и в социальных сетях колледжа.

- Ваше учебное заведение является организатором многих конкурсов твор­ческой направленности. Как прошёл этот год для вас в конкурсном плане?

- В конце марта состоялся VI Между­народный конкурс балетмейстеров-поста­новщиков им. Т.Е. Гергесовой, цель которого - сохранение и развитие школы балетмей­стерского искусства, в рамках которого прошли курсы повышения квалификации и круглый стол, посвящённые вопросам развития региональных особенностей и сохранения традиционных форм хореогра­фии. Конкурс прошёл на высоком организа­ционном уровне и получил одобрительные отзывы не только от балетмейстеров нашей республики, но коллег из Иркутска, Монго­лии.

Важным событием стало проведение традиционной республиканской олимпиа­ды «Искусство думать и творить», членами жюри которой выступили педагог, музы­ковед, член Союза композиторов и Союза журналистов, проректор Российской ака­демии музыки им. Гнесиных, доктор искус­ствоведения и психологических наук Дина Кирнарская и художник-график, член Союза художников России, доцент кафедры «Гра­фика» Сибирского государственного инсти­тута искусств им. Д. Хворостовского Оксана Косенко.

Впервые и с определённым успехом прошли I Республиканский конкурс орке­стров и ансамблей народных инструментов «Байгалай аялганууд» - «Мелодии Бай­кала» и конкурс среди юных пианистов на лучшее исполнение произведений компо­зиторов Бурятии «Минии буряад».

- 2019-й объявлен указом Президента России Годом театра. Какие мероприятия были посвящены театральному искусству в колледже?

- Одно из знаковых - традиционная научно-практическая конференция «Сту­денческие чтения». Студенты 1-2 курсов представили свои работы по театральному искусству, творческим портретам драма­тургов, истории театра. С успехом прошёл Республиканский форум науки, практики и творчества студентов и учащихся образова­тельных организаций культуры и искусства «Весь мир - театр», организаторами которо­го выступили Министерство культуры, наш колледж, Государственный архив РБ, Бурят­ский государственный академический те­атр драмы им. Х. Намсараева.

В этом году наш театральный коллектив выступил с гастролями в Кабанском райо­не, где спектакль «Белое на чёрном», соз­данный по мотивам произведения Рубена Давида Гонсалеса Гальего, произвёл впе­чатление на зрителей. Накануне празднова­ния Дня Победы на сцене концертного зала колледжа мы представили спектакль «Жи­вые воспоминания». Особенно значимым для нас стало мнение ветеранов - они были растроганы работой наших студентов. Из этого же порядка спектакль «За чертой» по мотивам пьесы французского драматурга Жана Жене «Служанки», который состоялся на малой сцене Государственного русского драматического театра. Это работа нашего студенческого театра «Belle dames». Есть чем похвалиться!

- Сотрудничество с творческими вуза­ми - как оно выглядит?

- Колледж выстраивает чёткую систему взаимоотношений с ведущими высшими учебными заведениями творческой на­правленности в России и зарубежья. На се­годняшний день в вузах страны и Монголии обучаются 120 человек, в том числе свыше 40 на целевых бюджетных местах.

Наша задача заключается в сохранении и развитии фундаментальной направлен­ности доступного качественного профес­сионального образования как непрерывной модели. Данная модель расширяет спектр государственных услуг и, соответственно, более полно обеспечивает потребности ре­спублики в высококвалифицированных ка­драх социально-культурной сферы.

- Искренне рады вашим успехам и но­вых талантливых вам студентов!

Беседу вела Норжима ЦЫБИКОВА

Фото предоставил колледж искусств им. П.Чайковского