Культура 16 июл 2019 1104

​​“Мы будем актёрами” - концерт первой Московской студии Бурятского театра драмы в Улан-Удэ

Начиная с 50-х годов, раз в десятилетие Бурятский драматический театр им. Х. Намсараева обучает артистов в ведущих Театральных ВУЗах страны. Так сложилось, что целевые группы Бурятского драматического театра, в основном, обучались в Ленинграде, Владивостоке, а потом в Санкт-Петербурге. Исключение составила первая бурятская студия ВСГАКИ в 90-е годы, сообщает ИА Буряад Үнэн со ссылкой на пресс-службу Бурдрама.

Договоренность со знаменитой "Щукой" руководству театра удалось достигнуть во время "Больших гастролей" театра имени Вахтангова в Улан-Удэ в 2014 году. Тогда в Бурятию приехал ректор Театрального института имени Бориса Щукина Евгений Владимирович Князев и по достоинству оценил уровень Буряад театра. Удачное стечение обстоятельств привело к выделению целевых бюджетных мест для обучения бурятских артистов. Первым в "Щуку" в 2015г. отправился Виктор Жалсанов и обучается режиссуре. А в 2016 году открылся набор для будущих актеров.

На прослушивание приехала ныне руководитель курса Людмила Сергеевна Ворошилова, а также заведующий кафедрой актерского мастерства Института имени Бориса Щукина Павел Евгеньевич Любимцев.


Возможность стать актерами Буряад театра, а также пройти обучение в легендарном театральном ВУЗе получили талантливые ребята из разных уголков Бурятии, Иркутской области, Внутренней Монголии.


"Мы будем актёрами",- это традиционный концерт, который после окончания 3-курса дают все "целевики"от Буряад театра.

Они поют, танцуют и, конечно, играют отрывки из спектаклей.

Сейчас студенты первой бурятской Московской студии с успехом гастролируют по республике, а также участвуют в проекте РЦНТ "Хроники исчезающих деревень". Ведь многие из них родились и выросли на селе и хотят, чтоб родной край, который начинается с деревни, развивался и процветал.

Молодые и амбициозные, веселые и активные, ответственные и, безусловно, талантливые ребята - студенты легендарного Института имени Бориса Щукина с нетерпением ждут встречи со зрителем в Улан-Удэ и сегодня, 16 июля! Начало в 18:30, цена билетов: от 300 до 500 рублей. 

Фото Анны Огородник