Экономика 16 июл 2019 842

​Бурятский «День поля-2019» отметят в Тарбагатайском районе

2 августа в Тарбагатайском районе на базе ООО «Куналей-Агро» пройдет межрегиональное выставочно-ярмарочное мероприятие в агропромышленном комплексе - «День поля», сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на минсельхоз РБ.

«День поля» является одним из ключевых мероприятий года для АПК республики и проводится в целях стимулирования сельскохозяйственных предприятий в улучшении качества проведения посевных работ, распространения передового опыта и прогрессивных агротехнических приемов в отрасли растениеводства, сельскохозяйственного машиностроения, агрохимии.

В работе агровыставки примут участие представители компаний- дилеров и производителей семенного материала, средств защиты растений, биоудобрений, навигационного оборудования и солнечных батарей, техники и оборудования для растениеводства (тракторы и комбайны, бороны, косилки, плуги, погрузчики и многое другое).

Приглашены к участию:

ООО «Агрозащита» - официальный дистрибьютор ЗАО Фирма «Август» (российская компания по разработке, производству и сопровождению применения химических средств защиты растений, лидер рынка пестицидов в России);

ООО «БурятАгроСнаб» (дилер компании Ростсельмаш в Республике Бурятия и Забайкальском крае);

ООО «Тимбермаш Байкал» (дилер John Deer).

В рамках программы запланированы демонстрации опытов выращивания сельскохозяйственных культур по различным предшественникам и обработки паров, специализированный показ техники.

Отличительной особенностью Дня поля в 2019 году станет широкая экспозиция отрасли растениеводства, представленная заложенными опытными посевами в разных вариациях:

- пшеница по чистому пару;

- посев тритикале по зяби;

- заготовка кормов (суданская трава).

Кульминацией праздника станет конкурс профессионального мастерства по вспашке и обработке почвы на звание «Лучший пахарь», состоящий из теоретической и практической частей. В числе участников – трактористы-машинисты сельскохозяйственного производства, студенты профильных ВУЗов и ССУЗов. Для победителей предусмотрены денежные призы.

Напомним, в прошлом году «День поля» был проведен после восьмилетнего перерыва и собрал порядка 200 участников. Вниманию присутствующих были продемонстрированы системы полива различными видами мелиоративных систем (радиального, фронтального действия, катушечного типа), а также презентованы агродроны для АПК Бурятии.

Организаторами выступят Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия, Информационно-методологический центр Республики Бурятия и Администрация МО «Тарбагатайский район».

Фото предоставлено пресс-службой минсельхоза РБ

Читайте также