Экономика 18 июл 2019 862

​В Муйском районе Бурятии в три раза завышали цены на социально значимые товары

Прокуратура Муйского района проверила соблюдение законодательства в сфере ценообразования на социально значимые продовольственные товары в отдаленном населенном пункте – п. Усть-Муя, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на прокуратуру РБ.

Установлено, что вопреки постановлению правительства республики индивидуальными предпринимателями в магазинах поселка реализовывались социально значимые товары с надбавками, превышающими их предельные размеры.

К примеру, торговая надбавка на макаронные изделия составляла 136%, крупы – 169% при установленном предельном размере надбавки в 40 и 45% на каждый вид.

Прокурором района в отношении четырех индивидуальных предпринимателей вынесены постановления о возбуждении дел об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ (завышение регулируемых государством цен на продукцию, товары, услуги).

Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия в Северо-Байкальском районе предприниматели привлечены к административной ответственности в виде предупреждения.

По представлению прокурора цены на социально значимые продовольственные товары приведены в соответствие с законодательством.

Фото FireStock

Читайте также