Общество 18 июл 2019 723

​В Бурятии появился первый профессиональный тифлокомментатор

Сотрудник Национальной библиотеки Бурятии Леонид Трофимец прошел обучение по специальной авторской программе профессионального тифлокомментатора Сергея Ваньшина, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации минкульта РБ.

10 июля в Институте «Реакомп» (г. Москва) завершилось обучение профессиональных тифлокомментаторов-универсалов из регионов России и Украины, которое проходило в рамках реализации программы поддержки людей с нарушениями зрения «Особый взгляд» благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».

Тифлокомментирование – это лаконичное описание объекта, пространства или действия, которое непонятно слепому человеку. Это новая социальная услуга, которая помогает инвалидам по зрению наравне с другими людьми принимать участие в общественной и культурной жизни, иметь доступ к произведениям культуры в доступных форматах и преодолевать имеющиеся информационные барьеры.

Обучение осуществлялось в два этапа: 1 этап проходил дистанционно в течение 5 дней в формате вебинаров и самостоятельных работ (с 17 по 22 июня), 2 этап проходил в формате очных занятий в Москве.

Свыше 220 заявок подано на конкурс, из них прошли 16 человек из РФ и Украины. Выиграли конкурс представители из городов: Абакан, Архангельск, Ижевск, Киев, Киров, Краснодар, Москва, Пенза, Псков, Санкт-Петербург, Симферополь, Тверь, Хабаровск, Якутск, Ярославль, Улан-Удэ. Участниками мероприятия стали специалисты разных профессий: сотрудники библиотек для слепых и слабовидящих, журналисты, телеведущие, радиоведущие и спортивный комментатор.

Бурятию представлял Леонид Трофимец, сотрудник Центра обслуживания граждан с ограничениями жизнедеятельности, в том числе слепых и слабовидящих Национальной библиотеки республики Бурятия.

Обучение специалистов-тифлокомментаторов проводилось 17 дней (с 24 июня по 10 июля) по авторской программе, разработанной НУ ИПРПП ВОС «Реакомп» под руководством генерального директора Ваньшина Сергея Николаевича – автора российской концепции тифлокомментирования, специалистами по реабилитологии, культуре и технике речи, профессиональными тифлокомментаторами высшей категории.

В первый день обучения, после знакомства, слушатели поделились своим опытом работы с людьми с ограниченными возможностями. Занятия проводились в формате «от простого к сложному». Тифлокомментирование статичных изображений, заставок киностудий, фильмов, спортивных мероприятий, концертов, театральных постановок, музейных выставок и галерей. Подготовленное и «горячее» (в формате импровизации), прямое и автоматизированное тифлокомментирование. Организована культурная программа с посещением Дарвинского музея, музея имени Пушкина и театра Современник. В театре обучающимся продемонстрировали работу тифлокомментатора.

В завершении обучения состоялась итоговая аттестация. Экзамен состоял из 2 - х частей: прямое тифлокомментирование отрывка из фильма и ответ на теоретический вопрос. По итогам экзамена всем слушателям была присвоена первая, вторая и высшая категория. Представитель республики Бурятия - Леонид Трофимец по результатам итоговой аттестации стал тифлокомментатором высшей категории.


Фото предоставлено пресс-службой минкульта РБ