Общество 19 июл 2019 575

​​В Бурятии проходит региональный этап Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив

Стартовал Всероссийский конкурс лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, организованный Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов. До 25 августа можно подать заявку на участие в региональном этапе на цифровой онлайн крауд-платформе, сообщает ИА Буряад Үнэн со ссылкой на пресс-службу Главы и правительства РБ.

Конкурс призван выявить лучшие эффективные региональные и муниципальные практики и инициативы, инструменты решения актуальных социально-экономических задач регионального уровня. А в дальнейшем растиражировать данный положительный опыт в других регионах России.

В 2019 году тематика номинаций конкурса ориентирована на реализацию целей и задач, определенных Указом Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

В номинации «Строительство и жилищно-коммунальное хозяйство» принимаются практики в сфере поддержки строительной отрасли и повышения эффективности в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Практики развития городской среды и общественных пространств будут претендовать на номинацию «Городское развитие и инфраструктура». Также принимаются заявления в номинациях «Экология и бережливое отношение к природе», «Туризм и культура», «Поддержка бизнеса и развитие экспорта», «Социальное благополучие», «Наука и образование» и «Цифровое развитие».

Кроме того, среди субъектов Российской Федерации будут названы победители в номинациях «Регион-донор», лидирующий по количеству внедрения практик в других регионах, «Регион-наставник», активно участвующий в поддержке и сопровождении своих практик в других регионах, и «Регион – лидер изменений», успешно внедривший на своей территории наибольшее количество лучших практик.

Подробная информация о конкурсе представлена на официальном сайте Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов.

Победители регионального этапа станут известны 10 сентября. С 1 октября по 31 октября на крауд-платформе пройдет голосование субъектов Российской Федерации за отобранные практики. Победители конкурса будут награждены в начале 2020 года в рамках Российского инвестиционного форума (г. Сочи).

Напомним, уже несколько практик Бурятии вошли в число победителей Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.

В 2019 году - программа «Равный обучает равного» по подготовке волонтеров, работающих по профилактике ВИЧ-инфекции - в номинации «Создание условий для развития волонтерской (добровольческой) деятельности» и другие. В 2018 году - проект «Создание «мобильного рынка» сельскохозяйственной продукции» в номинации «Развитие сельского хозяйства и создание комфортных условий для развития бизнеса на селе».

Читайте также