Общество 23 июл 2019 912

​Национальная библиотека Бурятии продолжает акцию «Новые книги для библиотек»

Национальная библиотека Бурятии продолжает акцию «Новые книги для библиотек». В прошлом году акция дарения книг «Книги для малой Родины» пополнила фонды библиотек республики на 2836 книг. В благотворительной акции, направленной на социально-культурное развитие нашего региона участвовали около 40 министерств, ведомств, силовых структур и учреждений, сообщает ИА Буряад Үнэн со ссылкой на пресс-службу минкульта РБ.

Миссия акции дарения книг

В Бурятии работают 434 муниципальные библиотеки. В современной библиотеке можно получить доступ к электронным информационным ресурсам, встретиться с интересными людьми, поиграть и получить новые полезные навыки. Но все же главным предназначением библиотеки остается бесплатный доступ к книжным фондам, приобщение подрастающего поколения к чтению, возможность знакомиться с литературными новинками.

Библиотечные фонды нуждаются в постоянном пополнении новыми книгами. Современному читателю уже не интересны старые издания 70-90-х годов прошлого века. Библиотеки стараются обновлять свои фонды, привлекая как бюджетные средства, так и другие источники: средства грантов, благотворительные дары, ресурсы ТОСов.

Акция дарения «Новые книги для библиотек» призвана пополнить книжные полки библиотек новыми и интересными книгами.

Участие в акции – это возможность посредством книг подарить своим землякам и подрастающему молодому поколению новые знания и позитивные эмоции.

Как принять участие в акции

Дарителем может стать любой житель Бурятии или уроженец республики, проживающий за ее пределами. Также мы приглашаем к участию в акции рабочие коллективы, учреждения, организации, коммерческие фирмы, средства массовой информации.

В дар принимаются новые книги – это произведения классической и современной мировой художественной литературы, справочно-энциклопедические, научно-популярные и краеведческие издания. Библиотеки будут особенно рады принять книги для детей. Даритель может оформить подписку на местные, республиканские и общероссийские периодические издания для библиотек.

Подаренные книги можно сопроводить памятной дарственной надписью.

Куда приносить книги

Книжные дары принимаются во всех муниципальных библиотеках республики.

Также книги можно принести в Национальную библиотеку Республики Бурятия по адресу: ул. Ербанова, д. 4 (для дальнейшей передачи в муниципальные библиотеки).

Более подробную информацию можно получить в Национальной библиотеке Республики Бурятия по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Ербанова, д.4, е-mail: [email protected], телефон/факс: (3012) 21-95-62 (Научно-методический отдел), телефон справочной службы (3012) 21-91-29.

Фото пресс-службы минкульта РБ

Читайте также