Экономика 25 июл 2019 851

​​Налоговые льготы для компании «ЭкоАльянс» утвердили на внеочередной сессии Народного Хурала Бурятии

Парламентарии на внеочередной сессии Народного Хурала РБ утвердили налоговые льготы для компании «ЭкоАльянс». Согласно поправкам, региональный оператор по обращению с твёрдыми бытовыми отходами получит льготу на упрощённую систему налогообложения с 6% до 1%, сообщает ИА Буряад Үнэн.

Выпадающие доходы

Данная «помощь» будет действовать в течение пяти лет, начиная с года, в котором соответствующим органом исполнительной власти введён в действие предельный единый тариф на услуги региональных операторов.

Выступая перед депутатами, министр природных ресурсов РБ Вадим Кантор отметил, что на начальном этапе большинство расходов легли на плечи регоператора.

- Норматив, который был у нас установлен в объёме 2,27 кубических метра, но по просьбе правительства снижен до 1,99 кубических метра. Это выпадающие доходы на сумму более 5 млн рублей, - заявил министр.

Также Вадим Кантор добавил, что с 1 октября начнёт работать мусоросортировочная станция, а в настоящее время устанавливаются санитарные защитные зоны.

Тяжёлая реформа

Предложенные поправки в законодательство поддержали и депутаты. Высказывая свою позицию, парламентарии особое внимание обратили на неготовность муниципалитетов к «мусорной реформе», а также на слабую собираемость денег, как с юридических лиц, так и с населения.

- Возникло очень много вопросов по местам сбора твёрдых коммунальных отходов, откуда они должны были транспортировать его. То есть, мы должны признать, что на сегодняшний день, не только региональный оператор, но и муниципалитеты на местах, на которых в силу 131 федерального закона, возложена обязанность по организации сбора ТКО, не отработали, - сказал депутат Народного Хурала РБ Николай Дашеев.

- Надо просто, нам, как депутатам, помочь компании. Собираемость всего около 45%, а это очень мало. Они сегодня не могут рассчитаться с перевозчиками, из-за этого город подаёт в суд, да и других проблем хватает. Очень тяжело достаётся эта реформа, но, к счастью, она идёт, - подчеркнул председатель Комитета Народного Хурала РБ по экономической политике, природопользованию и экологии Анатолий Кушнарёв.

Затронул тему собираемости платы за вывоз мусора и министр природных ресурсов РБ Вадим Кантор. По его словам юридические лица на сегодня подписали договоры и платят всего около 10%.

- Мы ждем от оператора список организаций, которые уклоняются от заключения договоров. После получения списка начнём проверяющие мероприятия с соответствующими санкциями. Это статья 8.2. Кодекса об административных нарушениях, где для юридических лиц предусмотрен штраф от 100 000 до 250 000 рублей, либо приостановление их деятельности на 90 суток, - заявил чиновник.

Справедливое решение

В свою очередь, руководитель «ЭкоАльянс» Игорь Алексеев считает, что принятое решение было справедливым и своевременным, так как в своё время, компания сделала ряд уступок, потеряв более 10% возможной прибыли.

- В цифрах это выражено, как 5,1 млн рублей. Сегодняшняя принятая поправка, позволит нам вернуть часть денежных средств. Я считаю, что это оправдано, более того, это поможет сдерживать тариф для населения в будущем, - сказал Игорь Алексеев.

В итоге 39 парламентариев, при необходимых 35, проголосовали «За», теперь остаётся ждать, как улучшится работа регионального оператора. В конце года можно будет предъявлять компании свои претензии, а сейчас нужно просто вовремя платить, а если будут нарушения со стороны «ЭкоАльянс», то жалобы направлять в Администрации районов и городских округов.

Фото Анны Огородник

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН

Читайте также