Общество 25 июл 2019 827

​Из 36 строящихся многоквартирных домов в Бурятии 12 признали проблемными

Фото FireStock

На территории республики 17 застройщиков возводят 36 многоквартирных домов с привлечением средств граждан – участников долевого строительства. Из них проблемными признаны 12 объектов, сообщили ИА Буряад Yнэн в прокуратуре РБ.

Строительство таких объектов находится на контроле прокуроров.

В 1 полугодии 2019 года органами прокуратуры республики выявлено 48 нарушений закона. В целях восстановления прав участников долевого строительства прокурорами внесено 11 представлений, по результатам рассмотрения которых 8 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечены 8 должностных лиц. 5 руководителей строительных организаций предостережены о недопустимости нарушений закона.

По инициативе прокуроров возбуждено 2 уголовных дела. Одно из них расследуется следственным управлением МВД по республике по материалам проверки прокуратуры Октябрьского района г. Улан-Удэ. Уголовное дело возбуждено по факту безвозмездного отчуждения лицами из числа руководства ООО «Улан-Удэжилстрой» квартиры в строящемся за счет дольщиков многоквартирном доме по ул. Сахьяновой г. Улан-Удэ.

Распространены случаи несоблюдения застройщиками порядка информирования дольщиков о переносе сроков передачи объекта, неразмещения необходимых и размещения неактуальных сведений в единой информационной системе жилищного строительства. Такие нарушения пресекались прокурорами Железнодорожного, Октябрьского, Советского районов г. Улан-Удэ в деятельности обществ с ограниченной ответственностью «Спутник», «Бургражданстрой», «Бест плюс», «Сити-Строй».

По постановлениям прокуроров 2 должностных лица застройщика привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 13.19.3 КоАП РФ (неразмещение в соответствии с законодательством Российской Федерации информации в единой информационной системе жилищного строительства).

Читайте также