Спорт 25 июл 2019 1497

​​Аламжи Дылыков из Бурятии стал победителем международного турнира по разбиванию хребтовой кости

Он впервые прошёл в Чите на стадио­не «Юность». В турнире на призы Айрал­жан Хатан участвовали 114 спортсменов. Они представляли 23 команды из Буря­тии, Забайкальского края, Иркутской об­ласти и Китая.

Уникальное событие

На торжественном открытии с привет­ствием к участникам, гостям и зрителям обратились и.о первого зампредседателя Правительства Забайкальского края Ма­рат Мирхайдаров, настоятель Читинского дацана «Дамба Брайбунлинг» Баир лама Цымпилов, председатель Забайкальской региональной организации бурят Эрик Сан­гин, капитаны команд из китайского города Хулун-Буир Батдар Хэ, сборной Республики Бурятия Дамдин Санжиев, главный судья соревнований Батор Жапов (п. Агинское). Они отметили уникальность данного со­бытия, объединяющего людей разных воз­растов и национальностей, роль спорта и спортивных состязаний, большое значение возрождения замечательных традиций и обычаев, многовековой культуры бурятско­го народа и пожелали участникам удачи и успехов.

По древней традиции священнослужи­тели Агинского и Читинского дацанов про­вели молебен в честь состязаний крепких душой и телом людей.

Почётное право первым произвести удар по хребтовой кости предоставили Ма­рату Фатыховичу. Сильным и умелым уда­ром он разбил кость, чем вызвал бурные аплодисменты и возгласы присутствующих.

Гостей и участников песней и танцами приветствовали артисты фольклорного ансамбля «Баяр» (руководитель Эржена Балданова) и солистка Александра Доржи­нимаева.

На площадках стадиона работали раз­личные мастер-классы под руководством специалистов и сотрудников Центра бурят­ской культуры из посёлка Агинское. Особой популярностью пользовалась юная худож­ница Цырена Болотова, которая на старо­монгольском языке исполняла памятные росписи и рисунки на заказ.

В конкурсах среди зрителей участвова­ли все желающие, а счастливчикам доста­лись памятные призы. Так, Болот Дашиев из села Зугалай Могойтуйского района выиграл беспроводной наушник, а Должин Базаргуруева из села Хойто-Ага Агинского района - термокружку (как у Владимира Путина на саммите) от строительной ком­пании «Энергожилстрой».

Члены клуба военно-исторической реконструкции «Забайкальский рубеж» представили оружие времён Великой Отечественной войны, современное оружие, которое с большим интересом рассма­тривали, разбирали и собирали не только мальчишки, но и взрослые.

Словом, при яркой солнечной погоде получился прекрасный праздник культуры и этноспорта.

Главный приз

Состязания в умении разбивать хреб­товую кость крупного рогатого скота шли в течение восьми изнурительных часов и в результате упорной и напряжённой борьбы абсолютным победителем стал уроженец села Санага Закаменского района Аламжи Дылыков - ныне студент 3-го курса Восточно-Сибирского государственного универси­тета. Ему вручили главный приз - 100 тысяч рублей. Кроме того, Аламжи продемон­стрировал мастерское исполнение народ­ного танца и стал победителем одного из конкурсов. В качестве приза ему достался прогулочный велосипед.

«Серебро» у уроженца села Ага-Хангил Могойтуйского района Мигмаржаба Да­шижигмитова - студента 3-го курса Забай­кальского института железнодорожного транспорта. Бронзовой награды удостоен Амгалан Болотов из села Ортуй Могойтуй­ского района.

Абсолютной победительницей среди женщин стала Виктория Пензина из села Кокорино Баяндаевского района Иркутской области. Второе место заняла Долгор Ми­хайлова из села Цаган-Оль Могойтуйского района и третье место у Долгоры Ангархае­вой - директора ДЮСШ Тункинского района. В марте она становилась победительницей 2-го чемпионата Забайкальского края, но на сей раз её подвела травма руки.

Также определили победителей и призёров по возрастным группам. Их на­градили кубками, медалями, дипломами соответствующих степеней и денежными призами.

В общекомандном зачёте первое место и переходящий кубок завоевала сборная Республики Бурятия, серебряной награды удостоена команда «Догой-2» (сельское поселение «Догой» Могойтуйского района выставило четыре команды). На третьем месте команда из села Хара-Шибирь Могойтуйского района.

Специального приза «Самый юный участник» удостоился 12-летний Алдар Цынгуев из села Догой Могойтуйского рай­она, а Тимофей Варганов из села Амитхаша Агинского района - «За лучшую технику».

По мнению судей турнира Батора Жа­пова и Солбона Чердонова, первый между­народный турнир по разбиванию хребтовой кости на призы Айралжан Хатан удался и стал важным шагом в развитии этого наби­рающего популярность вида этноспорта.

Фото автора 

Тимур ЛАМБАЕВ, г. Чита

Читайте также