Общество 26 июл 2019 792

​​В Бурятии усилят контроль за отдыхом детей в лагерях

25 июля по поручению Главы республики прошло совещание по обеспечению безопасности детского отдыха в лагерях Бурятии. В совещании под председательством зампреда по вопросам безопасности Петра Мордовского приняли участие министерство спорта и молодежной политике, министерство образования, Управление МЧС по Бурятии, управление Роспотребнадзора по Бурятии, МВД и другие заинтересованные ведомства, сообщает ИА Буряад Үнэн со ссылкой на пресс-службу Главы и правительства РБ.

В Бурятии детская оздоровительная кампания проходит в штатном режиме. Часть лагерей уже завершила свою работу в этом сезоне. На сегодняшний день в республике продолжается детский отдых в 28 загородных лагерях, 3 санаториях и 12 палаточных лагерях. 11 лагерей палаточного типа расположены на берегу озера Байкал, и их работе уделяется особое внимание.

Вячеслав Дамдинцурунов, министр спорта и молодежной политики Бурятии, в своем докладе отметил, что с начала сезона в Кабанском районе выявлено 2 несанкционированных палаточных лагеря. Дети вывезены, организаторы получили предписания контрольно-надзорных органов. Деятельность лагерей остановлена. Работа по выявлению подобных несанкционированных лагерей ведется в усиленном режиме с начала летнего сезона.

Как сообщила в своем докладе Елена Кузьмина, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Бурятии, лагеря введены в эксплуатацию при наличии соответствующего заключения после проверки приемной комиссией.

- Но далее в ходе работы лагеря идут нарушения субъективного характера. От специалистов и должностных лиц требуется проводить свои мероприятия от и до со всей ответственностью. Ещё раз обращаю внимание, что сами председатели комиссий по приемке лагерей должны лично посещать эти лагеря. На сегодняшний день у нас осталось небольшое количество функционирующих платных лагерей, 14 лагерей палаточного типа и небольшое количество стационарных лагерей в третью смену. Их нужно лично посетить, еще раз обратить внимание на все недостатки и нарушения и держать их на личном контроле, – уточнила Елена Кузьмина.

В заключение Петр Мордовской напомнил главам районов и руководителям профильных ведомств, что они несут личную ответственность за прохождение отдыха детей в лагерях Бурятии. Он поручил провести дополнительные выезды во все лагеря с целью усиления контроля.