Культура 26 июл 2019 1017

​Зорикто Доржиев занялся стрит-артом в центре Улан-Удэ

Фото предоставлено пресс-службой минкульта РБ

Переулок Намжила Нимбуева преображается на глазах, на этот раз известный бурятский художник проиллюстрирует стихотворение Yглөөнэй мүргэл «Утренний намаз», сообщили ИА Буряад Yнэн в минкульте РБ.

Переулок официально, названный именем поэта Намжила Нимбуева между зданием Народного Хурала и улицей Ленина, 63 украсит работа в жанре стрит-арт известного художника Зорикто Доржиева.

В социальных сетях переполох: каждый, кто оказался в центре города за Главпочтамтом стремится сфотографироваться с популярнейшим бурятским художником, который в эти дни пишет на одной из стен этого переулка. Некоторые проходящие мимо не верят своим глазам, что автор с мировым именем вот так просто пишет на улице у всех на виду. У него берут автографы и говорят комплименты.

К слову, помогают мастеру кроме дочери и сына - юная художница Юма Раднаева и преподаватель школы им. Р. Мэрдыгеева Дарима Сибиданова.

Фото предоставлено пресс-службой минкульта РБ

Фото предоставлено пресс-службой минкульта РБ

Иллюстрация к стихотворению Намжила Нимбуева Yглөөнэй мүргэл «Утренний намаз» уже совсем скоро появится в завершенном варианте. Стихотворение автор написал на двух языках – русском и бурятском. На стене же появится бурятский вариант.

Фото предоставлено пресс-службой минкульта РБ

Жители и гости столицы видят, как переулок по крупицам, шаг за шагом, почти за полгода преобразился. Из невзрачного и тусклого, он превращается в уникальный арт-объект, который знакомит с творчеством многогранного и талантливого поэта и писателя Намжила Нимбуева.

Можно с уверенностью сказать, что этот проект займет достойное место среди городских памятников и скульптур. И станет достопримечательностью нашего города, любимым местом для встреч и прогулок.

Обновленный переулок открылся в апреле этого года, тогда на стене здания по ул. Ленина, 63 нарисовали портрет поэта, а также разместили QR-код, по которому можно познакомиться с его творчеством. А 11 июня открылась вторая часть будущего переулка имени Намжила Нимбуева, на ограждении появился стих бурятского поэта «Взглянула из толпы, газелеока» и авторские иллюстрации художника Артема Маганова.

По словам организаторов, после завершающей части на этом месте состоится четвертый международный поэтический турнир памяти Намжила Нимбуева. Председателем жюри станет известный писатель-фантаст Владимир Митыпов.

Фото предоставлено пресс-службой минкульта РБ

Фото предоставлено пресс-службой минкульта РБ

Читайте также