Культура 26 июл 2019 866

​Четыре сельских дома культуры отремонтируют в Бурятии

В рамках национального проекта «Культура» проведут капитальные ремонты домов культуры в Еравнинском, Кяхтинском и Закаменском районах, сообщили ИА Буряад Yнэн в минкульте РБ.

В конце августа планируют принять посетителей Дома культуры в поселках Сосново-Озерское и Комсомольское Еравнинского района и в селе Шарагол Кяхтинского района. В селе Шара-Азарга Закаменского района объект должен быть сдан до конца сентября. Общая стоимость объектов составляет 14,6 млн рублей.

- Капитальный ремонт ждет еще 14 сельских домов культуры в 10 районах республики. В 2020 году на эти цели одобрено выделение 62,8 млн рублей, - сообщила министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

Всего на реализацию национального проекта «Культура» Бурятии выделены 757 млн рублей. Автоклубы этой осенью поступят в Кабанский, Селенгинский, Бичурский, Закаменский районы.

26 детских школ искусств Бурятии получат новые пианино. Пять модельных библиотек появятся в Кижингинском и Заиграевском районе, Северобайкальске, Улан-Удэ и Усть-Кяхтинской детской библиотеке. В Бурятии начнут работу девять оборудованных кинозалов. Квалификацию повысят более 100 специалистов в сфере культуры и др.

Нацпроект «Культура» разработан в рамках реализации президентского указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», реализация которого началась 1 января 2019 года.