Общество 30 июл 2019 804

​Установили предварительную причину трагического пожара в Улан-Удэ

Фото из архива ГУ МЧС России по Республике Бурятия

Сообщение о загорании надворных построек в ДНТ «Дружба» Советского района г. Улан-Удэ поступило на телефон пожарно-спасательной службы ночью, 27 июля. В ходе тушения пожара огнеборцами в строении летней кухни было обнаружено тело мужчины, сообщили ИА Буряад Yнэн в ГУ МЧС России по РБ.

На момент прибытия первого подразделения горела летняя кухня, огонь распространялся на кровлю. В результате пожара выгорела крыша и кухня изнутри на общей площади 40 кв. м.

– В настоящее время по факту пожара проводится проверка, предварительная причина пожара - неосторожность при курении, условием развития пожара стало его позднее обнаружение, – сообщил начальник отдела дознания и административной практики УНДПР ГУ МЧС России по Республике Бурятия подполковник вн. сл. Евгений Попов.

Всего за прошедшие выходные на территории республики зафиксировано 12 пожаров, из них 3 в г. Улан-Удэ.

Сотрудники МЧС России напоминают жителям быть внимательными и осторожными при обращении с огнем. Небрежно брошенная спичка, не затушенная сигарета, будь то дома или в сарае, на лоджии или балконе, на даче или в лесу – все это может обернуться большой бедой.

Крайне опасно курить лежа в постели, особенно в нетрезвом состоянии. Курящий засыпает, сигарета падает на постельные принадлежности, отсюда и возгорание. Как правило, в этом случае курильщик получает сильнейшие ожоги или погибает, отравившись ядовитым дымом.

Спасатели обращают внимание курильщиков, что в случае с пожарной безопасностью, КУРЕНИЕ УБИВАЕТ человека в прямом смысле слова.

Если же пожар возник, нужно немедленно сообщить в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону – «101».