Общество 30 июл 2019 886

​​В Бурятии завершился первый этап Общероссийской акции «Призывник»

Акция проводилась в период с 1 апреля по 15 июля. В рамках мероприятия полицейскими организованы профилактические беседы антинаркотического характера, военно-спортивные сборы среди лиц призывного возраста, занятия с сотрудниками военных комиссариатов. Всего участие в акции приняли более 4300 человек, сообщает ИА Буряад Үнэн со ссылкой на пресс-службу МВД по РБ.

На базе Республиканского сборного пункта сотрудниками УНК МВД Бурятии проведено занятие с рядовым и сержантским составом, обеспечивающим досмотр личных вещей граждан, прибывающих на призывной пункт для отправки. Сотрудники информированы о методах выявления наркотических средств, психотропных веществ при досмотре.

Там же для военнослужащих организованы профилактические беседы с участием специалистов Республиканского наркодиспансера, Республиканского центра медицинской профилактики, представителей Министерства спорта и молодежной политики республики. Присутствующим разъяснен порядок, требования и ограничения при поступлении на службу в Вооруженные Силы Российской Федерации и органы внутренних дел, административная и уголовная ответственность за участие в незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ.

В ходе призывной кампании Военно-врачебной комиссией Военного комиссариата Республики Бурятия организовано тестирование призванных на военную службу граждан на предмет потребления запрещенных веществ.

Отметим, что в период весеннего призыва на военную службу в Бурятии призвано 1200 жителей республики, трое из которых признаны негодными к службе в связи с потреблением наркотических средств, психотропных веществ без назначения врача.

Фото Анны Огородник