Общество 31 июл 2019 746

​Жители Бурятии незаконно получили социальные выплаты на сумму свыше 1 млн рублей

За 6 месяцев 2019 года дознаватели органов внутренних дел республики возбудили 20 уголовных дел по фактам мошенничеств в сфере получения выплат. В результате незаконных действий государству в лице социальных учреждений и ведомств причинен ущерб на сумму свыше 1 млн рублей, сообщили ИА Буряад Yнэн в МВД России по РБ.

Подавляющее большинство подобных уголовных дел связаны с получением социальных выплат военными пенсионерами на несовершеннолетних детей, которые, будучи официально трудоустроенными, своевременно не уведомили компетентные органы о данном факте, тем самым сохранив право на получение указанных выплат.

Сумма ущерба, причиненного подозреваемыми, в каждом случае варьируется от 20 до 150 тысяч рублей.

В ходе осуществления дознания сотрудниками полиции проводится работа по возмещению материального ущерба. В настоящее время в счет государства возвращено около 910 тысяч рублей.

При этом, в основном, уголовные дела рассматриваемой категории прекращаются по нереабилитирующим обстоятельствам, поскольку ущерб возмещается в полном объеме, мошенники деятельно раскаиваются, содействуют расследованию уголовных дел.

Так, в отделе полиции №2 Управления МВД России по г. Улан-Удэ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении военного пенсионера, которая получала ведомственную пенсию и социальную выплату на несовершеннолетнего сына. На момент получения выплат данная гражданка официально трудоустроена не была, ввиду чего приобрела право на получения выплат на ребенка.

При официальном трудоустройстве гражданка надлежащим образом о данном факте социальные органы не уведомила, продолжая получать выплаты. В результате ей незаконно выплачено более 25 тысяч рублей.

В ходе ревизии данный факт был выявлен, военная прокуратура направила материалы в УМВД России по г. Улан-Удэ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

В настоящее время гражданка вину свою признала в полном объеме, раскаялась, ущерб возместила в полном объеме. Учитывая положительную характеристику, а также возмещение ущерба уголовное дело прекращено за деятельным раскаянием.

Читайте также