Общество 31 июл 2019 983

​Пять лесных пожаров тушат в Бурятии

В связи с информацией, которая появилась в средствах массовой информации, Республиканское агентство лесного хозяйства информирует, что на сегодняшний день режим ЧС в связи со сложной лесопожарной обстановкой действует в границах Забайкальского национального парка, на остальной территории действует особый противопожарный режим.В Забайкальском национальном парке действует лесной пожар на площади 279 га. На тушении задействовано 42 человека из числа лесной охраны, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Кроме того, проводятся работы по тушениютрёх лесных пожаров в Северо-Байкальском районе. Общая площадь, пройденная огнём за сутки, составила 273 га. Продолжаются работы по дотушиванию локализованного очага в Курумканском районе площадью 15 га.

Всего за сутки на тушении работали 177 человек из числа лесной охраны, пожарных-десантников и лесопользователей. Пожары находятся в горной, труднодоступной местности, работы по тушению проводятся вручную.

В зоне космомониторинга под наблюдением программы «ИСДМ-Рослесхоз» находится 20 очагов на общей площади около 41 тысячи га. Лесные пожары возникли в результате сухих гроз, угроза населенным пунктам и объектам экономики отсутствует.

Дымка, затянувшая город Улан-Удэ и центральные районы Республики, включая Прибайкальский, Бичурский, Хоринский, Кабанский, Иволгинский, Заиграевский, Селенгинский, Закаменский, Баргузинский, Северо-Байкальский, Муйский районы,связана со сложной лесопожарной обстановкой в других субъектах России.В связи с сильным задымлением затруднено выполнение работ по авиационному мониторингу в Муйском, Баунтовском эвенкийском, Баргузинском и Северо-Байкальском районах.

По информации Роспотребнадзора Бурятии, по результатам исследований в пробах атмосферного воздуха города Улан-Удэ, установлено превышение гигиенических нормативов по взвешенным веществам до 1,16 ПДК. Содержание остальных вредных примесей не превышает предельно-допустимые концентрации.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Как действовать жителям Бурятии при задымлении и смоге

#СибирьГорит: известные музыканты и блогеры обращаются к властям

Мониторинг воздуха: в Улан-Удэ гигиенические нормативы по взвешенным веществам превышены