Власть 31 июл 2019 893

​​Рабочая группа Госсовета РФ рассмотрела Нацпрограмму развития Дальнего Востока

Глава Бурятии Алексей Цыденов принял участие в заседании рабочей группы по подготовке к Госсовету РФ по национальной программе развития Дальнего Востока, которое состоялось у помощника Президента РФ Игоря Левитина, сообщает ИА Буряад Үнэн по информации пресс-службы Главы и правительства РБ.

Данная программа будет представлена главе государства Владимиру Путину на Восточном экономическом форуме в сентябре этого года. Были рассмотрены мероприятия по развитию дорог, социальной сферы, жилищного строительства, реализации крупных инвестпроектов дополнительно к тем, что планируется реализовать в рамках отраслевых нацпроектов.

Меры и механизмы, закладываемые в Национальную программу развития Дальнего Востока, совместно с мероприятиями национальных проектов, разработаны с целью достичь поставленных Президентом страны задач по выходу дальневосточных регионов на уровень выше среднероссийского по ключевым социально-экономическим показателям и качеству жизни местных жителей.

В республике при формировании Нацпрограммы основные вопросы были уделены социальной сфере, в том числе доступности дошкольного и общего образования, услуг первичной и специализированной медико-санитарной помощи, учреждений культуры и спорта. В нацпрограмме запланированы мероприятия и по подготовке квалифицированных кадров как для экономики, так и социальной сферы, повышению рождаемости и поддержке семей и другие. Особое внимание уделяется развитию магистральной инфраструктуры, прежде всего БАМа и Транссиба, обеспечение транспортной доступности населенных пунктов, качеству местных дорог и авиасообщения.

Ранее Глава Бурятии принял участие в совещаниях у полпреда Президента России – вице-премьера Правительства РФ Юрия Трутнева и министра природных ресурсов РФ Дмитрия Кобылкина.

Фото пресс-службы Главы и правительства РБ

Читайте также