Общество 1 авг 2019 734

​Депутаты Бурятии предложили компенсировать больным проезд на процедуру гемодиализа

Фото предоставлено пресс-службой Народного Хурала РБ

Депутаты Народного Хурала подготовили и внесли на рассмотрение сентябрьской сессии республиканского парламента законопроект «О компенсации стоимости проезда гражданам, страдающим хронической почечной недостаточностью, проживающим в Республике Бурятия», сообщили ИА Буряад Yнэн в республиканском парламенте.

По данным министерства здравоохранения, в Бурятии с диагнозом «хроническая почечная недостаточность» живут 451 человек. Гемодиализ для их - единственная возможность продления жизни и улучшения ее качества. Несколько раз в неделю больным людям необходимо проходить жизненно важную процедуру в специализированных медицинских центрах Улан-Удэ, Гусиноозерск и п. Селенгинск Кабанского района.Пациентам из районов республики приходится приезжать к месту лечения за счет собственных средств. Однако не у всех естьтакая возможность. Особенно тяжело жителям отдаленных районов, тем более, что затраты на проезд, как правило, значительно превышают пенсию по инвалидности.

Как отметил председатель Народного Хурала Владимир Павлов, в парламент поступали обращения пациентов и их родных с просьбой решить данную проблему. Законопроектом предусматривается компенсация расходов на проезд больным, нуждающимся в проведении гемодиализа.

- За счет средств республиканского бюджеталюдям, выезжающим на лечение, планируется компенсировать проезд на железнодорожном,автомобильном транспорте городского, пригородного и межмуниципального сообщения (за исключением такси), а также личном автомобиле, -пояснил руководитель парламента.

Согласно расчетам миинистерства здравоохранения Бурятии, на эти цели потребуется 16 млн 327 тысяч рублей. Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2020 года.