Экономика 1 авг 2019 1367

​​Корея и Бурятия налаживают связи в области бизнеса и туризма

С официальным визитом приехали 16 корейских туроператоров для оценки туристического потенциала Бурятии и Байкала 

Фото Руслана Гылыпкылова

Первый из запланированных 13 чар­терных рейсов из Южной Кореи прилетел в Бурятию 26 июля. На нём прибыли пред­ставители туристических компаний, для которых бурятская сторона приготовила насыщенную бизнес-миссию, сообщает газета «Бурятия».

В аэропорту «Байкал» корейцев встре­тили со всеми полагающимися атрибутами: казачьим ансамблем, хлебом-солью, под­ношением хадаков и угощением белой пи­щей. Затем гости прибыли в центр предпри­нимательства «Мой бизнес», где прошла пресс-конференция, в которой также уча­ствовали представители ведомств Бурятии и компании «The GEO Group».

По словам руководителя центра экспор­та РБ Руслана Гылыпкылова, мероприятие поможет в продвижении местного турпро­дукта за рубежом и позволит привлечь иностранных туристов. Как отметила зам­министра туризма Баярма Цыдыпова, с бу­рятской стороны в нём участвуют 17 тури­стических компаний.

- Надеемся, что будут заключены согла­шения о сотрудничестве, - сказала чинов­ник.

В общей сложности, с конца июля по сентябрь Бурятия должна встретить 13 чар­терных рейсов с 1300 корейскими туриста­ми на борту.

На пресс-конференции выступил пред­ставитель Korea Travel and Business Co-operative, один из организаторов приезда туристов из Южной Кореи господин Ким До Хен. Он отметил большой вклад директора центра экспорта Руслана Гылыпкылова в работу по налаживанию бизнес-связей. Из сильных сторон Бурятии как туристическо­го объекта притяжения он назвал необы­чайной красоты природу, а также гостепри­имство местных жителей.

По словам представителя The GEO Group в Бурятии бизнесмена Бато Очирова, пред­седатель совета директоров господин Ву Таэквонг по-настоящему проникся Буряти­ей, оценил туристический потенциал нашей республики, ОЭЗ, а также увидел, что тер­ритория нуждается в развитии. Так у него возникла идея пригласить корейские ком­пании сюда. Для этого был проведён рос­сийско-корейский бизнес-форум в Сеуле. Сам Ву Таэквонг лично встречал делегацию из Бурятии, возглавляемую Главой Алексе­ем Цыденовым.

В Корее Глава республики провёл пере­говоры с местными бизнес-структурами, а также подписал три рамочных меморан­дума о взаимопонимании с компаниями «Дэй Сунг», «SBW» и «Narae Holdings». В форуме также участвовали представители министерств и ведомств, бурятский бизнес из самых разных отраслей: производство авиатехники и продуктов питания, дерево­переработки, транспортные, туристические компании.

После форума со стороны Кореи появил­ся огромный интерес к Бурятии. По словам Очирова, первый рейс – это туроператоры. Со 2 августа сюда приедут представители крупных корпораций, бизнеса, промышлен­ных компаний, образовательного фонда. С неофициальным визитом республику пла­нируют посетить и представители корей­ского парламента.

- Корейцы видят в Бурятии родную душу, братский народ. Есть даже научная концепция, исследования ДНК, которые по­казывают наше родство. Корейцы считают, что здесь им будет комфортно. А для Бу­рятии это очень важно, ведь она получает инвестиции, - говорит Бато Очиров. - Но 13 чартеров – это не так много. Главное, дви­жение запущено, и его не остановить. Лет через пять здесь будет много туристов из Южной Кореи.

В рамках бизнес-миссии за три дня корейские туроператоры посетили Гремя­чинск, Усть-Баргузнн, Монахово, провели на кораблях экскурсию по Чивыркуйскому заливу, поужинали на Байкале и посети­ли этнокомплекс «Степной кочевник», где прошли B2B-сессия и презентация про­граммы туристского потенциала Бурятии. По возвращении их ждала экскурсионная программа по Улан-Удэ, осмотр местных отелей, посещение Иволгинского дацана и многое другое.

Добавим, что восемь бурятских туропе­раторов подписали соглашения о сотруд­ничестве с корейскими туроператорами о въездном туризме на Байкал.

Автор: Антон ИРШУТОВ

Читайте также