Общество 7 авг 2019 1424

​​Бурят-монгольский зурхай с 7 по 13 августа

7 августа – 7 луна

День красной мыши. Стихия – огонь, 7 красных мэнгэ.

День под противоречивым знаком «модон хохимой».

В такие дни не следует предпринимать какое-либо новое дело. Лучше провести день в повседневных делах.

Не следует стричь волосы.

8 августа – 8 луна

День красной коровы. Стихия – земля, 6 белых мэн- гэ.

День благоприятен для совершения обрядов благополу­чия и благоденствия, долголетия, умножения достатка, изго­товления лекарств, обращения к начальству, сдачи экзаменов и зачётов, торговли, отправления в путешествие, переезда на новое место, художественной обработки дерева и металла, надевания дорогих украшений.

Стрижка волос – к долгой жизни.

9 августа – 9 луна

День жёлтого тигра. Стихия – железо, 5 жёлтых мэн- гэ.

День благоприятен для совершения обрядов благополу­чия и благоденствия, долголетия, умножения достатка, из­готовления лекарств, вступления в должность, церемонии сватовства, посева семян, отправления в путешествие, стро­ительства дома и пристроев, надевания дорогих украшений.

Не следует стричь волосы.

10 августа – 10 луна

День жёлтого кролика. Стихия – небо, 4 зелёных мэнгэ.

День благоприятен для совершения обрядов благополу­чия и благоденствия, долголетия, умножения достатка, из­готовления лекарств, церемонии сватовства, посева семян, усмирения необъезженных коней и других домашних жи­вотных, приобретения товаров и скота, отправления в путе­шествие, празднования радостного события, строительства дома и пристроев, надевания дорогих украшений.

Не следует отправляться в путешествие, давать вещи на сторону.

Стрижка волос – к счастью.

11 августа – 11 луна

День белого дракона. Стихия – вода, 3 синих мэн- гэ.

День благоприятен для совершения обрядов умножения достатка, изготовления лекарств, посева семян и посадки де­ревьев, художественной обработки дерева и металла, усми­рения необъезженных коней и других домашних животных, строительства дома и пристроев, надевания дорогих украше­ний.

Не следует проводить свадебные церемонии, рубить де­рево, копать землю, начинать торговлю, ставить основа­ние дома, кроить одежду.

Стрижка волос – к улучшению самочувствия и остроте чувств.

12 августа – 12 луна

День белой змеи. Стихия – гора, 2 чёрных мэнгэ.

День острия ножа.

День благоприятен для совершения обрядов благополу­чия, умножения достатка, посева семян, надевания украше­ний, празднования, закладки фундамента дома, строитель­ства и ремонта, обучения кузнечному делу, посадки дерева, усмирения животных.

Не следует надевать новую одежду, начинать торговлю, отправляться в путешествие, переезжать на новое место, вступать в должность, совершать свадебные церемонии, продавать скот, стричь волосы.

В день острия ножа рекомендуется быть осторожными при обращении с острыми, режущими предметами.

13 августа – 13 луна

День чёрного коня. Стихия – дерево, 1 белый мэн- гэ.

День острия ножа.

День благоприятен для торговли и обмена, посадки дере­ва, надевания дорогих украшений, закладки основания дома, строительства домов и пристроев, отправления в путь.

В этот день не следует продавать скот, рубить дерево, точить ножи, давать на сторону домашние вещи и скот, ко­пать землю, совершать свадебные церемонии. Будьте осто­рожны при обращении с металлическими предметами.

Стрижка волос – к увеличению усердия.

Зурхай подготовил Зорикто лама - гэбгы дацана «Гандан»