Власть 7 авг 2019 682

​Светлана Будаева: Открытие поликлиники онкодиспансера в Бурятии необходимо и своевременно

Фото предоставлено пресс-службой правительства РБ

В Улан-Удэ открылась новая поликлиника онкологического диспансера. В церемонии открытия прияли участие заместитель председателяКомитета Народного Хурала по социальной политике Светлана Будаева, депутат - главный врач РКБ им. Семашко Евгения Лудупова, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на Народный Хурал РБ.

Новая поликлиника, общей площадью 4,7 тыс. кв. м. рассчитана на 250 пациентов в смену. Это почти в два раза больше, чем в старой поликлинике. Медицинское учреждение оснащено самым современным оборудованием, которое позволит диагностировать опухоли на ранних стадиях. Общая стоимость оборудования 490,5 млн рублей.Специалисты поликлиники будут оказывать также медицинскую помощь по новым профилям: онкоурологии, нейроонкологии, эндоскопической хирургии, фотодинамической терапии, лабораторной диагностике и психологии.

- Открытие новой поликлиники онкологического диспансера очень необходимо и своевременно, - отметила заместитель председателя Комитета по социальной политике Светлана Будаева, - Национальный проект «Здравоохранение», который реализуется сегодня в стране, ставит перед нами задачи раннего выявления онкологических заболеваний, что особенно актуально для нашей республики. В новой поликлинике созданы все необходимые условия, как для пациентов, так и самих врачей. Надеюсь, что это позволит решить проблему доступности и качества оказания медицинской помощи.

Отметим, чтов Бурятии впервые диагностируют злокачественные новообразования у более 3 тысяч человек. В каждом четвертом случае болезнь регистрируется на поздней стадии.