Общество 7 авг 2019 1678

​​Битва за Улан-Удэ

Алексей Семёнов с Бату Хасиковым

До объявления финальных списков всех зарегистрированных кандидатов в мэры и в горсовет остаётся совсем не­много времени, сообщает газета «Бурятия».

Заколдованное «Яблоко»

В бурятском отделении «Яблока» на прошлой неделе сообщили, что из 9 кан­дидатов в горсовет лишь один сумел прой­ти процедуру регистрации. Напомним, что для этого членам непарламентской партии необходимо было заручиться поддержкой избирателей в количестве 52 подписей.

Так, у председателя БРО партии На­тальи Семёновой, более известной как рок-певица Сабрина Амо, городской избир­ком забраковал 6 из 52 листов. Вину за эти ошибки в оформлении Наталья взяла на себя: претензий к ОИК у неё нет.

«Напротив, все были вполне друже­любно настроены, что не могло не пора­довать», - написала у себя на странице в Facebook Наталья.

Также избирком не допустил и одно­партийцев Натальи: в частности, пред­принимателя и общественника Алексея Семёнова, многократную чемпионку мира по пулевой стрельбе и стрельбе из мат­чевого арбалета Валентину Протасову и клепальщика Улан-Удэнского авиазаво­да Владимира Пантелеева. Подписи не­которых оказались забракованными на 100%. Единственным зарегистрированным «яблочником» оказался общественник и юрист Борис Бодиев. Он на округе № 17 будет бороться с представительницами прекрасного пола – Долгор Норбоевой (ЕР), Любовью Унагаевой (ЛДПР), Ниной Ханда­ровой (КПРФ) и самовыдвиженцем Татья­ной Никитиной.

Алексей Семёнов более 20 лет передви­гается с помощью инвалидной коляски, но, по его словам, сам собственноручно соби­рал подписи знакомых и друзей, поэтому выводами комиссии остался не удовлет­ворён. Это подтолкнуло мужчину выйти 5 августа на одиночный пикет напротив ад­министрации города. В тот же день в кон­ференц-зале «Байкал-плаза» состоялась пресс-конференция бурятских «яблочни­ков». Модератором выступила блогер Ев­гения Балтатарова, баллотировавшаяся в качестве самовыдвиженца на пост мэра и не сумевшая собрать необходимое количе­ство подписей.

Подписи через «госуслуги»?

На встрече члены «Яблока» и Евгения рассказали о том, с какими препятствиями им пришлось столкнуться в ходе выборной кампании. Основной вывод: действующее законодательство в плане работы с кан­дидатами-самовыдвиженцами нуждается в изменении и общественном контроле. Нужны единые и чётко оговорённые пра­вила игры, не терпящие субъективной интерпретации. Кроме того, «яблочники» поддержали недавно появившееся пред­ложение о сборе подписей для кандидатов через сайт «Госуслуги».

Напомним, что именно отбраковка из­биркомом подписных листов на основа­нии спорных выводов вызвала массовые протесты кандидатов-самовыдвиженцев в ходе выборов в Московскую городскую Думу.

Повод высказаться

Конференция «Яблока», широко анон­сированная в СМИ, привлекла не только журналистов. Так, на мероприятии появил­ся и редко мелькающий в прессе Мунко­жап Бадмаев. Кандидат в мэры воспользо­вался ситуацией и сообщил, что городской избирком, скорее всего, откажет в реги­страции и ему. Такие выводы он сделал на основании протокола заседания комиссии, выявившей неточности в оформлении под­писных листов. Мужчина готов обратиться в суд, чтобы доказать их подлинность. За последний факт зацепился и другой кан­дидат - Батодалай Багдаев, также присут­ствовавший на встрече. В свойственной ему манере он поставил под сомнение его подписи, а также раздал всем желающим копии заключений, сделанных начальни­ком отдела криминалистических экспертиз МВД по Бурятии и показавших многочис­ленные нарушения в ходе сбора автогра­фов штабом Бадмаева.

Ещё один незадачливый кандидат в мэры, Евгений Меньшиков, также побывал на конференции. За неделю до этого избир­ком забраковал часть его подписей и отка­зал в регистрации как кандидата в мэры. 1 августа Меньшиков неожиданно объявил, что шёл как «технический» кандидат БРО КПРФ. Но затем его якобы «слили» сами коммунисты. Впрочем, Меньшиков сумел зарегистрироваться как кандидат в депу­таты горсовета по округу № 26.

Итого, по состоянию на 4 августа, за­регистрированных кандидатов в мэры 6 человек. Если вынести за скобки Игоря Шутенкова, то все они - представители партий: Вячеслав Мархаев - КПРФ, Бато­далай Багдаев - КПСС, Николай Чимитов - ЛДПР, Геннадий Бадмаев - СР, Алексей Хандархаев - представитель «Гражданской платформы». Пенсионер из Джиды Нико­лай Красиков, так же как Евгения Балта­тарова и Алексей Карнаухов, не сумел со­брать нужное количество автографов.

Скандал с ДТП

Другой обсуждавшийся в соцсетях инцидент связан с ДТП, в котором яко­бы участвовал другой кандидат в Улан-Удэнский горсовет бизнесмен Александр Мельников. Он идёт по округу № 10 от ЕР. Сообщается, что его «Рейндж-Ровер» стол­кнулся с автомобилем, в котором ехали две пожилые женщины. В результате стол­кновения их госпитализировали. В соцсе­тях Мельникова обвиняли в том, что он, будучи виновником происшествия, сразу после удара «начал свинчивать номера со своей машины и пытался скрыться». Затем последовала версия, что ГИБДД назначила виновными пострадавших женщин.

Мельников выступил с публичным опровержением, в котором его под­держали родственники пострадавших. Пресс-служба ГИБДД сообщила, что в на­стоящее время проводится расследование, в ходе которого установят степень вино­вности каждого фигуранта ДТП.

Статус-кво

По данным избиркома Улан-Удэ, в гор­совет выдвинулось 186 кандидатов. По со­стоянию на 4 августа, зарегистрировано в общей сложности 134 кандидата, большин­ство - члены «Единой России», КПРФ, ЛДПР, СР и КПСС. В регистрации отказано всем трём претендентам от «Казачьей партии». Из 54 самовыдвиженцев процедуру прошли лишь 12 человек, 26 отказано, ещё несколько чело­век ожидают решения комиссии. Среди них и кандидат на округ № 16, меценат и бизнес­мен Лев Бардамов.

Среди неудачников выборной кампании – депутаты V созыва горсовета, самовыдви­женцы Дмитрий Беспалов и Сергей Супоня. Как отмечают СМИ со ссылкой на избир­ком, ещё один бывший городской чиновник, Александр Барданов, документы в комиссию не подал.

Немного статистики: самым молодым кандидатом стал 20-летний Руслан Кожевни­ков, которого выдвинуло БРО ЛДПР. Молодой человек будет конкурировать со «справед­ливороссом» Геннадием Бадмаевым, кото­рый также баллотируется в мэры Улан-Удэ. Самый возрастной кандидат – 69-летний коммунист Сухэ-Батор Цоктоев, работающий дворником в детском саду «Радуга».

Кроме того, по данным Управления ФССП по Бурятии, из 186 кандидатов у 49 имеются неисполненные обязательства по исполни­тельным производствам на общую сумму свыше 7 млн рублей перед физическими и юрлицами, а также задолженности по нало­гам, страховым взносам и административ­ным штрафам.

Фото с личной страницы в Facebook Алексея Семёнова

Автор: Антон ИРШУТОВ