Общество 8 авг 2019 812

​За полгода бурятские полицейские 20 раз доложили о предложенных взятках

Фото FireStock

За шесть месяцев текущего года сотрудники МВД по Бурятии подали 20 уведомлений о поступлении к ним обращений с целью склонения к совершению коррупционных правонарушений. Материалы по всем фактам направлены в следственные органы для принятия правовых решений, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на ведомство.

Так, в Иволгинском районе на остановке общественного транспорта полицейские задержали гражданина, который прятал под курткой пакет с собранной им на поле марихуаной. Вес наркотического средства составил 340 граммов.

В дальнейшем подозреваемый в рамках организованной по факту происшествия проверки предложил сотруднику полиции взятку в сумме пяти тысяч рублей - для разрешения вопроса о привлечении его к уголовной ответственности по части статьи, санкция которой предусматривает более мягкое наказание.

За данное деяние в отношении злоумышленника было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 291.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также по ч. 1 ст. 30 ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации – за покушение на незаконное приобретение и хранение наркотического средства.

Приговором районного суда Республики Бурятия обвиняемый был признан виновным в совершении указанных преступлений и приговорен к трем годам двум месяцам лишения свободы.

МВД по Республике Бурятия напоминает, что дача взятки должностному лицу является противозаконным действием, которое наказывается крупным штрафом либо лишением свободы. Уголовная ответственность за взятку должностному лицу наступает с 16 лет.

Сообщить о фактах коррупции можно по «телефону доверия» МВД по Республике Бурятия: 8 (3012) 292-292.

Читайте также