Экономика 9 авг 2019 859

​За прошлый год в Бурятии ввели в эксплуатацию почти 250 тысяч кв.м. жилья

Фото FireStock

В театре оперы и балета чествовали самых лучших работников и ветеранов отрасли: крановщиков, плотников, инженеров, проектировщиков, руководителей строительных предприятий и многих других. Всего в отрасли в Бурятии трудятся более 7 тысяч человек, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на мистрой РБ.

Игорь Зураев, первый зампред правительства республики Бурятии поздравил работников и ветеранов отрасли с праздником:

- Строительная отрасль - это, прежде всего, люди, профессионалы, горячо любящие свою профессию. В этом году серьезный экзамен для наших строителей, которые возводят социальные объекты. Очень серьезные задачи стоят и по возведению жилья. К 2024 году мы более чем в полтора раза должны увеличить темпы строительства. И здесь очень большая роль отводится именно вам.

В этом году в Бурятии началась реализация Национальных проектов и федеральных программ. Необходимо освоить более 8,5 млрд рублей, в сравнении с прошлым годом это почти в два раза больше, в том числе будут возведены объекты за счет единой дальневосточной субсидии.

Будут запроектированы здания национального музея, для театра «Байкал», региональный центр единоборств и другие. Началось строительство более 60 объектов. Среди них преимущественно стройки социальной инфраструктуры.

- Ключевыми стройками этого года я считаю детские сады и школы, - рассказал Николай Рузавин, министр строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии. – Это, конечно, значительный вклад в развитие республики благодаря поддержке федерального центра и усилиям главы Бурятии.

Несколько дней назад в Улан-Удэ открыласьполиклиника онкологического диспансера на 250 мест, продолжится возведение лечебно-лабораторного корпуса, национальной библиотеки, начнется строительство регионального центра по стрельбе из лука.

- Очень приятно сегодня видеть много родных лиц, знакомых с которыми мы построили практическим весь наш город, - сообщила Наталья Грязнова, руководитель Бургражданпроекта. - Это театры, все больницы практически.

В 2018 году на территории республики введено в эксплуатацию почти 250 тыс. кв. метров жилья.

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» к 2024 году республике предстоит достичь увеличения объема ввода жилья до 408 тыс. кв. метров в год, улучшить жилищные условия жителей республики, кардинально изменить качество благоустройства, комфортности городской среды.

Читайте также