Экономика 9 авг 2019 2180

​​В Бурятии подвели итоги социально- экономического развития за первое полугодие

Индекс промышленного производства за шесть месяцев составил 111,3 %, это чуть меньше, чем за аналогичный пери­од 2018 года. При этом по ряду направ­лений экономики и социальной сферы наметилась позитивная тенденция, сообщает газета “Бурятия”.

Розничная торговля

За первые полгода оборот розничной торговли составил 87,8 млрд рублей. В структуре покупок преобладали пищевые продукты и табачные изделия. Необходи­мо отметить, что ежедневные продоволь­ственные покупки опередили темпы про­даж непродовольственных товаров.

Торгующие организации республики сформировали 38,1 % всего объёма оборо­та розничной торговли, индивидуальные предприниматели, реализующие товары вне рынка, - 61,8 %.

Увеличился и оборот в сфере обще­ственного питания, в абсолютных цифрах – 5,4 млрд рублей, при этом оборот индиви­дуальных предпринимателей, занятых в об­щественном питании, увеличился на 2,9 %.

Сельское хозяйство

Объём производства продукции сель­ского хозяйства предприятий всех форм собственности в действующих ценах, по предварительной оценке, составляет более 3,6 млрд рублей. Зерновые и зер­нобобовые культуры посеяли на площа­ди 63 тысячи гектаров, картофеля - на 8,8 тысячи гектаров, овощей - на 1,3 тысячи гектарах. По сравнению с прошлым годом площади зерновых и зернобобовых увели­чились более чем на 4 %.

На конец июня 2019 года поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах ре­спублики составляет 377 тысяч голов, сви­ней - 130 тысяч, овец и коз - 322 тысячи, птицы - 541 тысяча.

По сравнению с соответствующим пери­одом 2018-го сельскохозяйственные орга­низации в текущем году увеличили про­изводство скота и птицы на убой в живом весе на 9 %, при этом уменьшилось произ­водство молока и яиц. Возросли продажи зерновых и зернобобовых культур, ово­щей, скота и птицы в живом весе.

Платные услуги населению

За прошедшие полгода жителям Буря­тии оказали платных услуг на сумму в 22 млрд рублей. Увеличение наблюда­лось в гостиничном бизнесе и по предо­ставлению временного жилья, почтовой связи, отраслей медицины и телеком­муникаций. Больше стали пользоваться спортивными залами и обращаться к ве­теринарам.

В структуре платных услуг населению почти 26 % приходится на коммунальные платежи, 16,8 % - на телекоммуникации, 15 % - на бытовые услуги, чуть более де­сяти процентов - на услуги пассажирско­го транспорта.

Оптовая торговля

Оборот оптовой торговли в январе - июне текущего года сложился в объ­ёме 46,3 млрд рублей, что почти на 2 % больше аналогичного периода 2018 года. В июне оборот оптовой торговли увели­чился по сравнению с маем на 8,7 %, по сравнению с июнем прошлого года - на 3,8%. Оборот оптовой торговли на 81,2 % формировался организациями и индиви­дуальными предпринимателями с основ­ным видом экономической деятельности «Торговля оптовая».

Инфляция

Индекс потребительских цен, харак­теризующий уровень инфляции в Респу­блике Бурятия, в июне 2019 года достиг 103,2 %. Цены на продовольственные товары повысились на 3,9 %. Заметное влияние на динамику цен на продоволь­ственные товары оказало удорожание плодоовощной продукции. Наибольший рост цен среди продовольственных това­ров отмечен на муку пшеничную, крупу и бобовые, рыбу мороженую, хлеб и хле­бобулочные, макаронные изделия.

Среди других наблюдаемых видов продовольственных товаров подорожа­ли говядина, смеси сухие молочные для детского питания, карамель – на 8,9 %, консервы мясные для детского питания – на 8,8 %, кексы, рулеты, кетчуп, консервы овощные для детского питания – на 6 %, сырки творожные, глазированные шоко­ладом, – на 5,7 %, конфеты мягкие, глази­рованные шоколадом, – на 4,5 %.

Вместе с тем наблюдалось снижение цен на яйца куриные, икру лососевых рыб – на 14 %, куры охлажденные и мо­роженые – на 5,8 %, пиво зарубежных торговых марок – на 5,1 %, мёд пчелиный натуральный – на 3 %, какао – на 2,9 %, свинину – на 2,7 %.

Цены на непродовольственные товары повысились на 1,5 %, повышение цен от­мечено на отдельные виды медицинских товаров и медикаментов.

Среди услуг пассажирского транспорта выросли тарифы на полёт в салоне эко­номического класса самолёта – на 27,2 % и проезд в поездах дальнего с ледования – на 23,9 %.

На 22,4 % стали дороже путёвки в дома отдыха, пансионаты, на 17,1 % – услуги организатора проведения торжеств, на 12,5 % – ритуальные услуги, на 11,4 % – начальный курс обучения вождению лег­кового автомобиля.

Стоимость фиксированного набора по­требительских товаров и услуг в среднем по республике в конце июня составила 15317 рублей в расчёте на месяц, стои­мость минимального набора продуктов питания не превышает пяти тысяч руб- лей.

Средняя цена одного квадратного ме­тра общей площади квартир на конец по­лугодия на первичном рынке жилья по республике составила 46128 рублей, на вторичном рынке – 48413 рублей.

Уровень жизни населения

Среднемесячная заработная плата, на­численная в мае 2019 года в организаци­ях, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, по предваритель­ной оценке, составила 39745 рублей. На­блюдается увеличение заработной платы на 4,7 % по сравнению с апрелем 2019 года и на 7,3 % – с маем 2018-го.

Дифференциация уровней заработной платы по видам экономической деятель­ности в республике значительна. В 2019 году высокий размер зарплаты отмечал­ся у работников добывающей отрасли, а также занятых в финансовой и страховой деятельности.

Наиболее низкая величина оплаты тру­да по сравнению со среднереспубликан­ским значением отмечена у работников, занятых в сфере гостиниц и предприятий общественного питания, торговли опто­вой и розничной, ремонта автотранспорт­ных средств и мотоциклов, предостав­ления прочих видов услуг, операций с недвижимым имуществом, администра­тивной деятельности и сопутствующих дополнительных услуг.

Суммарная задолженность по зара­ботной плате по кругу наблюдаемых видов экономической деятельности по состоянию на 1 июля 2019 года составила 46,9 млн рублей. Задолженность по зарплате уменьшилась по сравнению с 1 июля 2018 года на 20,1 %.

С начала года начислено пособий на де­тей до 18 лет на сумму 229,5 млн рублей, что на 4,5 % больше, чем за соответству­ющий период 2018 года. Задолженности по выплате пособий на 30 июня 2019 года не имеется.

Занятость и безработица

Численность рабочей силы в возрасте 15 лет и старше на текущий момент со­ставляет 426 тысяч человек, или 43,2 % от общей численности населения республи­ки. Из них 387,5 тысячи человек заняты в экономике республики.

Уровень общей безработицы за первое полугодие 2019 года, без учёта учащихся и студентов дневной формы обучения и пенсионеров, оценивался в 7,7 %.

По итогам шести месяцев в государ­ственных учреждениях службы занято­сти населения состояло на учёте 7 тысяч человек, из них чуть более 6 тысяч имеют статус безработного, а из общего числа безработного населения 5,4 тысячи чело­век получали пособие.

Демография

Численность населения Бурятии на 1 января 2019 года составила 983,3 тысячи человек, из них городского - 580 тысяч. Естественный прирост населения наблю­дался в большинстве районов республи­ки, наибольшее значение зафиксировано в Окинском и Иволгинском. Родилось 5226 детей.

В целом по республике число родив­шихся превысило число умерших на 405 человек, но это более чем в два раза меньше, чем в 2018 году.

Основные причины смерти населения в республике - болезни системы кро­вообращения (41,2 %), новообразования (16,4 %), несчастные случаи, отравления и травмы (12,1 %). По сравнению с 2018 го­дом наблюдается снижение смертности от болезней органов дыхания на 29,4 %, инфекционных и паразитарных болез­ней – на 7,2% , несчастных случаев, от­равлений и травм – на 5,4 %, болезней нервной системы – на 5 %, болезней системы кровообращения – на 3,2 %.

В январе – мае 2019 года в республи­ке наблюдается миграционный прирост населения, составивший 196 человек. В Бурятию прибыло 15729 и выбыло 15533 человека. Положительное сальдо ми­грации имели Улан-Удэ (994 человека), Иволгинский (700), Тарбагатайский (337), Заиграевский (65) районы.

Инфографика Минэкономики РБ

Подготовил Иван ПОДБЕРЁЗКИН (По данным Бурятстата)

Читайте также