Спорт 9 авг 2019 1881

​В спортивно-оздоровительном лагере «Энхалук» в Бурятии готовят силачей

Боксёры на утреннем построении

Здесь набираются сил настоя­щие и будущие чемпионы. Сам лагерь «Энхалук» относится к Ре­спубликанской спортивной школе олимпийского резерва. Поэтому здесь, как нигде, знают толк в летних тренировках, да и сами воспитанники говорят, что без такой изнурительной работы ни­какие мечты о чемпионстве не воплотятся в реальность, сообщает газета «Бурятия».

- Каждый день у нас состоял из двух тренировок. Мы старались, чтобы они не были похожи друг на друга. Ведь у ребят, прежде всего, развивали все мышцы тела, - говорит тренер по боксу Улзыто Цыренов.

По словам молодого борца Та­мира Ускеева из Окинского райо­на, главная подготовка к соревно­ваниям идёт именно здесь.

- Несколько лет приезжаю сюда готовиться к своим основным стартам. В «Энхалуке» дают воз­можность хорошо подготовиться и впредь показывать хорошие результаты. Тренировки проводят опытные тренеры, да и спаррингов соперников тут много. С большин­ством из них становимся друзья­ми, - говорит Тамир.

Ещё один молодой борец - Ар­салан Дугаров поведал о графике тренировок.

- После утренней зарядки и завтрака у нас пробежки по бе­регу Байкала и лесному массиву. Каждый день, кроме воскресенья, тренируемся два раза по полтора часа. Сейчас, когда заканчивается смена, идёт разгрузочная неделя. До этого мы работали с большой нагрузкой, - рассказывает Арса­лан.

Как раз на прошлой неделе здесь закончилась вторая смена, где тренировочную подготовку прошли юные боксёры и борцы. А в первую смену там были тхэк­вондисты. Таким образом, за две смены более 350 детей о тдохну­ли, оздоровились и тренировались в «Энхалуке».

Среди отдыхающих - совсем юные спортсмены. 10-летний Саша Павлов учится в политехническом лицее № 27 города Улан-Удэ. Ви­димо, ему суждено было стать боксёром, потому что личным тренером является его отец Сер­гей Павлов.

- Боксом начал заниматься три года назад. За это время успел принять участие в нескольких соревнованиях, где заработал ме­дали. Для них специально купили медальницу. Пока она не полная, поэтому стараюсь хорошо тре­нироваться. В лагерь «Энхалук» приезжаю во второй раз. Помимо тренировок по боксу, мы играем и соревнуемся в других видах спор­та. Очень интересно, - рассказыва­ет Саша Павлов.

Третьеклассник средней школы № 2 села Бичура Данил Труфанов впервые отдыхает в лагере. Он го­ворит, что в секцию бокса его за­писала мама.

- У нас в Бичуре проходят сразу несколько турниров. Видимо, мама увидела, как после них я по­вторяю боксёрские движения рук. За полтора года я участвовал в нескольких турнирах, выиграл три боя, проиграл в четырёх, а один раз меня засудили, - откровенно рассказывает юный боксёр из Би­чуры.

Помимо тренировок, ребята участвуют во многих культурных мероприятиях лагеря. Ежегодно с детьми приезжают работать опыт­ные вожатые. Так, Ирина Шмелёва здесь уже в четвёртый раз.

- Два года назад я окончила Восточный институт БГУ. Несмотря на это, снова и снова приезжаю в «Энхалук». Будущие спортсмены, хотя и загружены тренировками, с большой радостью успевают уча­ствовать в ежедневных культур­ных мероприятиях. Как показы­вают конкурсы, сюда приезжают очень талантливые и артистичные дети, - говорит многоопытный во­жатый Ирина Шмелёва.

Студентка Иркутского меди­цинского университета Долгорма Цындыжапова в своё время от­дыхала здесь как спортсменка, теперь любит приезжать в «Энха­лук» в качестве вожатого.

- Приехав в лагерь, сразу заме­тила изменения в лучшую сторону. Здесь провели большую работу по благоустройству корпусов и кем­пингов. За год отремонтировали старую спортивную площадку, а также построили две новые. Теперь дети отдыхают и разви­ваются в комфортных условиях. Спасибо руководству лагеря, что из года в год создают такую бла­готворную атмосферу, - говорит Долгорма.

По словам вожатых, они разви­ваются вместе с детьми, поэто­му к летнему оздоровительному сезону молодые люди готовятся заранее. В конце прошлого года в Иркутске проходила эстафета огня всемирной Универсиады. Волонтё­ром там работала и Долгорма Цындыжапова. Девушка говорит, что столь полезный опыт она ис­пользовала в нынешнем сезоне.

Скоро в лагерь «Энхалук» при­будет третья смена, как и первые две, она будет насыщена трени­ровками и интересными культур­но-массовыми мероприятиями.

Фото с паблика СОЛ «Энхалук»

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также