Общество 12 авг 2019 1053

​​В парке им. Орешкова в Улан-Удэ установят игровую площадку «ИГРАЛ-БАЙКАЛ»

Подготовительные работы по благоустройству уникальной игровой площадки «ИГРАЛ БАЙКАЛ» в формате playhub стартовали в парке им. С. Н. Орешкова. Сейчас устанавливается временное ограждение. Пока на месте будущей площадки находится пустырь, сообщает ИА Буряад Үнэн со ссылкой на управление по информационной политике.

Участники состоявшегося общественного обсуждения концепции рекреационно-игровой зоны отметили неординарность и уникальность проекта для нашего региона и выказали готовность оказать ему поддержку.

Как сообщили разработчики проекта, в основе концепции каждой из четырёх зон игровой площадки лежит один из типичных для Бурятии природных ландшафтов: «Степь» – дизайнеры вдохновлялись Городом гуннов, «Тайга» – Кулиными болотами, «Озеро» – озером Байкал и «Хребты» - горами Оки. Степь символизируют большая песочница с транспортной системой для песка, табун лошадей, плетёные домики и водный источник. Хребты представлены башнями и горками, мостами и сетками, а также звуковыми экспериментами. В тайге можно покататься на качелях-гнезде, гамаках и каруселях, а на озере устроить эксперименты с водой - здесь будут установлены помпы и брызгалки, дамбы и винты для подъёма воды.

Игровой инвентарь изготовлен с учётом всех требований безопасности, в том числе и экологической. Например, в зонах «Степь» и «Тайга» используются высокогорная лиственница и нержавеющая сталь с пескоструйной обработкой, а в зоне «Хребты» и «Озеро» края каждого камня тщательно обработаны во избежание травм. Удобное покрытие дорожек на игровой площадке позволяет беспрепятственно попасть на неё и маломобильным гражданам.

По словам руководителя Дирекции по паркам культуры и отдыха Эдуарда Харанутова, процесс благоустройства не помешает привычному функционированию парка. Площадка для проведения работ будет огорожена без пересечения с пешеходными дорожками. Любители бега и скандинавской ходьбы смогут и дальше беспрепятственно продолжать свои занятия. При этом планировка игровой площадки учитывает внутреннюю структуру парка – на площадке отсутствуют жёсткие формы, а формообразующим элементом является круг. Кроме игровых элементов, в этой части парка появятся и зелёные насаждения.

Уникальная игровая площадка появится в парке им. С. Н. Орешкова в рамках подписанного в июле 2019 года соглашения о социально-экономическом сотрудничестве оператором озерного месторождения ООО «Озёрное» с Администрацией г. Улан-Удэ. Завершение благоустройства территории запланировано на июль 2020 года, после чего игровая площадка «ИГРАЛ БАЙКАЛ» перейдёт в муниципальную собственность.

Аналогичная игровая площадка уже около шести лет функционирует в Сочи, а в ближайшие годы появится в Новосибирске.

Справка.

ООО «Озерное» - оператор Озерного месторождения полиметаллов, входящий в холдинг «Озерная горнорудная компания» (Оз ГРК). Озерная горнорудная компания - компания, управляющая сбалансированным пакетом активов - месторождениями Озерное, Назаровское, Ермаковское, Талинское также реализует проект по развитию Озерной рудной площади.

Компания специализируется на green-field проектах, реализуя их с «нулевой» стадии. Сегодня холдинг осуществляет геологоразведочную деятельность, ведёт разработку месторождений и строительство современных горно-металлургических производственных комплексов с собственной энергетической и транспортной инфраструктурой.

Фото управления по информационной политике