Культура 12 авг 2019 1605

​Освящение Загустайского Цогчен дугана состоится в Бурятии

Фото smorodina.com

23 и 24 августа 2019 года в Селенгинском районе Бурятии состоится освящение Загустайского Цогчен дугана, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на Сангху России.

23 августа состоится освящение «Дашинима Равнай», а 24 августа официальное открытие Цогчен Дугана Загустайского дацана «Дэчен Рабжалинг».

Ламы Загустайского дацана и верующие смогли восстановить Исторический Цогчен Дуган.

Теперь верующие дацана будут чувствовать себя сильными, вернув свой объект поклонения и опоры веры.

23 августа Ширээтэ ламы и ламы Буддийской традиционной Сангхи России проведут обряд освящения Цогчен дугана «ДАШИНИМА РАВНАЙ» под руководством XXIV Пандито Хамбо Ламы Дамба Аюшеева , с 6:00 утра и до 20:00.

23 августа в 15:00 состоится обряд Жинсриг - Огненное подношение (подношение через огонь Божествам).

24 августа - утренний молебен с 9:00, а после торжественное открытие Цогчен дугана: на территории Загустайского дацана состоится традиционный культурно-спортивный праздник.

В программе праздника соревнования по национальной бурятской борьбе «Бухэ барилдаан», стрельба из национального лука «Сур Харбаха», разбивание хребтовой кости «Сээр хухалха» и конные скачки.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Загустайский дацан, Селенгинский район, республика Бурятия.

Другие названия: Джагустайский, Тохойский дацан. Он расположен в Загустайской долине Бурятии.

Загустайский дацан «Дечен Рабжалин» основан в 1784 году (по другим данным в 1780 году). Он известен как Тохойский или Зурган эцэгэ (Дацан шести отоков). Первоначально на левом берегу реки Загустай был поставлен войлочный Дуган. После того, как в 1789 году решением земского управления губернского города Иркутска дацан был утверждён, вместо войлочного возвели деревянный дуган.

Прихожане Загустайского дацана ранее относились к приходу Ацайского дацана.

В 1810 году от Загустайского отделились прихожане рода алагуй, баабай хурамша, харанут. Они основали на левом берегу реки Иро свой дацан.

К 1863 году в дацане имелось 11 сумэ:

Аюшин Бурханай сумэ - в честь Будды Долгой Жизни Амитаюса

Гунриг сумэ был посвящен Будде Вайрочане

Дара Эхын сумэ - в честь Тары

Демчок сумэ посвящен Йидаму Чакрасамваре

Докшит сумэ или Сахюусан-сумэ посвящен Защитникам Учения Будды

Курду сумэ

Майдари Бурханай сумэ, посвященный Будде градущего - Майтрее

Найдан сумэ посвящен 16 Архатам, ученикам Будды Шакьямуни

Отоши сумэ или Манба-дуган посвящен Будде медицины Отошо

Шагдор сумэ

Шакьямуни Бурханай сумэ - в честь Будды Шакьямуни.

В 1864 году все они сгорели во время большого пожара.

В 1867 году было получено разрешение на строительство нового, теперь уже каменного дацана, но долгое время не могли определиться с местом строительства. По этой причине в 1880 году построили временный деревянный храм в ур. Тохой. В 1891 году его перенесли на прежнее место в ур. Загустай.

В 1894 году прихожанам разрешили возведение сумэ, хозяйственных построек, ограды и покраску дацана. Когда все эти работы завершились, зимой в 1908 году в местность Убукун в Жаргалант перевезли Догшидын-сумэ, а весной 1909 года при массовом стечении прихожан из Харганы, Жаргаланта, Убукуна, Тохоя и Сутая перевезли изображение божества-покровителя и сам дацан.

В 1831 году прихожане, проживавшие ниже Верхнеудинска - в сёлах Иволга, Верхний и Нижний Оронгой, Гильбира и Баянгол - попросили разрешения построить свой дацан с условием, что он не будут претендовать на имущество Загустайского дацана. Так, в местности Янгажин был основан новый храм, вошедший в историю как Янгажинский дацан «Даши Шарбеблин».

С 1892 года постепенно под руководством Ширээтэ ламы Х. Буянтуева дацанский комплекс расширился за счёт новых храмовых построек.

В 1909 году Загустайский дацан был перенесён в местность Бухун Жаргаланта.

В 1910 году настоятелем дацана был Цыден Цыденжапов.

По данным 1912 года, в гэлунах дацана значились: Цыренпил-Гунзын Гармаев, Дондуп Зотбоев, Очир-Гылык Дандаров, Намжил-атоцырен Шойжамсуев, исполнявший обязанности Ширээтэ ламы, банди Ирдыни Цоктоев.

Загустайский дацан постигла та же трагическая участь, что и другие дацаны в России, он был закрыт и затем разрушен в 30-е годы XX века.

Возрождение Буддийского дацана началось в 2012 году.

В 2014 году состоялось торжественное открытие первого дугана.

СОВРЕМЕННОСТЬ

В 2012 году, после 80 лет забвения, началось восстановление Загустайского дацана. 3 октября 2012 буддийские ламы в присутствии жителей сел Селенгинского района Бурятии провели обряд закладки священного сосуда Бумба под строительство Сахюусан сумэ, первого дугана возраждающегося дацана. Он посвящен Защитникам Учения Будды. Дуган возводится в исторической местности Обоотой губэ, недалеко от Гусиноозерска. Место для будущего дугана в Загустайской долине выбрал глава буддистов России XXIV Пандито Хамбо Лама Дамба Аюшеев, глава Буддийской традиционной Сангхи России.

Возведение буддийского дугана на родине было заветной мечтой Баира Чойжинимаева, все его родственники и верующие дацана принимают самое активное участие в возрождении дацана.

Кроме Сахюсан дугана построен Цогчен-дуган.

Со дня закладки священного сосуда Загустайский дацан начал новый отсчет своей истории.