Происшествия 14 авг 2019 696

​В Бурятии ужесточили ответственность за подделку и использование поддельных документов

С 6 августа в России ввели уголовную ответственность за подделку паспорта, удостоверения в целях их использования или их сбыт. Кроме того, теперь уголовная ответственность грозит за приобретение, хранение, перевозку в целях использования и сбыта поддельного паспорта, удостоверений и иных официальных документов, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на МВД России по РБ.

За 7 месяцев 2019 года дознаватели республики возбудили 52 уголовных дела по факту подделки документов. Злоумышленники подделывали водительскиеудостоверения, дипломы о высшем образовании, договоры купли-продажи транспортных средств.

При расследовании уголовных дел установлено, что объявления об оказании услуг по подделке документов злоумышленники размещали в сети Интернет. Затем они встречались с заказчиками,получали денежные средства от 20 до 50 тысяч рублей, в зависимости от вида документа, и взамен передавали поддельные документы.

Кроме того, за истекший период дознаватели республики возбудили 49 уголовных дел по факту использования заведомо подложных документов, из них 14 уголовных дел направили в суд для рассмотрения по существу.

Так, в отделе полиции № 1 Управления МВД России по г. Улан-Удэ возбуждено уголовное дело по факту использования подложного документа. Сотрудники ГИБДД остановили автомобиль, за управлением которого находился водитель в состоянии алкогольного опьянения. Мужчинапредъявил подложное водительское удостоверение.

В ходе проверки сотрудники полиции установили, что водителя ранее лишили права управления автомобилем, после чего он и решил приобрести и использовать поддельные водительские права.

Подозреваемый вину признал, в содеянном раскаялся. В настоящее время уголовное дело передали в суд для рассмотрения по существу.

СПРАВКА

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, предусматривает лишение свободы сроком от одного до трех лет.