Общество 15 авг 2019 951

​​В Бурятии продолжается республиканский этап Всероссийского конкурса «Юннат-2019»

Фото пресс-службы Минобраза РБ

Члены жюри посетили 16 образовательных учреждений в 3 районах Бурятии: Прибайкальском, Кабанском, Тункинском, сообщает ИА Буряад Үнэн со ссылкой на пресс-службу Минобраза РБ.

Педагогов ознакомили с новыми номинациями конкурса, включенными с целью привнести применение новых технологий в образовательные мероприятия агроэкологического направления:

«Зеленые» технологии и стартапы» (рассматриваются проекты, направленные на применение «зеленых» технологий, реализацию нестандартных методов сохранения окружающей среды и обеспечение экологической безопасности: эффективное производство сельскохозяйственной продукции в городской среде (сити-фермерство); создание мини-ферм, использование оборудованных контейнеров для выращивания цветов и зелени методом гидропоники; вермикомпостирование и производство безвредных для окружающей среды удобрений из пищевых отходов; энергосберегающие технологии с использованием естественных ресурсов - солнце, ветра, биомассы).

«Инженерия, автоматизация и робототехника» (рассматриваются проекты, изучающие эффективное применение автоматики, оборудования, техники, беспилотных технологий в сельском хозяйстве; представление собственного технического, научно-технического изобретения, конструкции; апробация при использовании собственных разработок и др.).

Фото пресс-службы Минобраза РБ

Крайняя точка поездки – Шимкинская школа-интернат, – опорная площадка РЭБЦУ в Тункинском районе, благодаря активной работе трудовых объединений агроэкологического направления.

Для активизации учебно-исследовательской работы сотрудниками центра был передан в дар школе набор из 41 фолдскопа. Это микроскопы, собирающиеся самостоятельно из бумажных комплектующих и настоящих линз. Микроскопы имеют достаточное увеличение для ведения исследовательской работы и просты в употреблении. Фолдскопы предоставлены ПАО «Сбербанк России» в рамках реализации проекта «Сделай мир ближе».

Читайте также