Общество 19 авг 2019 886

​В Бурятии клещи продолжают кусать людей

С начала года от клещей привили уже свыше 52 тысяч человек

Роспотребнадзор по Республике Буря­тия ведёт постоянный контроль за вакци­нопрофилактикой клещевого вирусного энцефалита, сообщает газета «Бурятия».

Согласно последним данным мониторин­га ведомства, опубликованного по состоя­нию на 13 августа, в республике за меди­цинской помощью по поводу укуса клещей обратились уже 3208 человек, в том числе 978 детей. Эти цифры всё же на 29 % ниже обращений аналогичного периода прошло­го года. Тем не менее, за прошедшую неде­лю к врачам обратились 127 человек, в том числе 83 ребёнка.

Укусы клещей регистрируются во всех районах республики, больше всего в Кабан­ском, Тункинском, Прибайкальском районах, а также в окрестностях Улан-Удэ. Бо­лее 19 % пострадавших сообщили о том, что подверглись нападению насекомого на соб­ственных приусадебных участках.

В Бурятии для борьбы с клещами прово­дятся акарицидные обработки с контролем их качества и эффективности. На текущий момент мероприятия провели в местах массового отдыха и пребывания населения, а также в летних оздоровительных и обра­зовательных организациях общей площа­дью 2657,9 га.

И смех, и грех

Жители Бурятии активно пишут о случа­ях нападения клещей. Так, одна из посети­тельниц паблика «Аноним 03» проводила с мужем выходные на Байкале, недалеко от Горячинска, когда супруга укусил клещ. Столкнувшись с непрофессионализмом врачей, женщина вылила своё негодование на просторы сети.

«Чуть дальше Горячинска располагается палаточный лагерь. Врач там для галочки. В мужа вцепился клещ. Мы были недалеко от этого лагеря. Поехали туда, ну, лагерь, как-никак, и детей много. А врач не смог­ла оказать помощь, и отправила в медуч­реждение. Просто стоит задуматься: а если ребёнок из этого лагеря? И что, стояла бы она и глазами хлопала?!», - негодует жен­щина.

После лагеря пара приехала в санаторий в Горячинске, где повторилась та же ситу­ация.

«И только в Турке медик вытащила кле­ща и обработала место укуса. И все гово­рят о развитии туризма на Байкале. О чём вы, если даже в самый разгар отдыха ни­кто не может оказать первую помощь? Так что, товарищи, будьте бдительны, клещи не дремлют. На анализ сдали сразу, он не заразный, и это радует. Но сама ситуация неприятная», - заключила возмущённая от­дыхающая.

Другой аноним в юмористической мане­ре рассказал о том, как его отец собирался лечить укус клеща подорожником.

«В конце июня приехал погостить к ро­дителям в район, помочь по хозяйству, на рыбалку сбегать. Время уже обеденное, захожу в зал, а там папа приготовил по­дорожник, бинт и пластырь, вроде привя­зывать что-то собрался. «Что случилось?», - спрашиваю. «Да вот, - говорит, - чирей выскочил, три дня подорожник привязы­ваю - не проходит». Посмотрел я на ранку, а там клещ присосался, уже надулся, побе­лел - кровопийца. В общем, всё закончи­лось благополучно: клеща удалили, папа не заболел, слава богу. Долго смеялись. Мол, клещу устроил постельку, листиком закрыл, каждый день менял», - смеётся мужчина.

Шутки шутками, но, конечно, в подобной ситуации заниматься самолечением нель­зя ни в коем случае. Если вас укусил клещ, если даже в этом вы не уверены, всё равно необходимо незамедлительно обратить­ся в медицинское учреждение: сельчанам – в районные медицинские учреждения, улан-удэнцам – в Республиканскую клини­ческую инфекционную больницу. Снятого клеща следует доставить в лабораторию для проведения исследований.

Клещи разбушевались

В ряде регионов России и зарубежья на­блюдается увеличение обращения граждан за медицинской помощью в связи с укуса­ми клещей. Так, в Нижегородской области число пострадавших от укусов за послед­нюю неделю выросло в 2 раза: там к врачам обратились около 700 человек. Выросло число пострадавших и в Дагестане. На Ал­тае с начала сезона из-за нападения кле­щей в больницы обратились около 3,3 тыс. человек, в соседнем Алтайском крае - 7,8 тыс. человек. В Литве ситуацию с заражени­ем инфекциями, носители которых клещи, уже приравнивают к масштабам эпидемии.

Тем не менее, Роспотребнадзор сообща­ет, что в России обращаемость в медицин­ские организации пострадавших от укусов клещей и заболеваемость инфекциями, пе­редаваемыми этими насекомыми, не пре­вышают средних значений последних лет.

СПРАВКА.

В течение всего опасного сезона специалисты проводят учёт численности и заражённости клещей возбудителями инфекционных болезней в природных очагах. Эти исследования показывают, что на сегодня там циркулируют возбудители сразу нескольких заболеваний: клещевого вирусного энцефалита (6,7 % положительных проб), переносчики возбудителя иксодовых клещевых боррелиозов (24 % положительных проб), переносчики возбудителей моноцитарного эрлихиоза человека (9,4 %), гранулоцитарного анаплазмоза человека (8,6 %).

Автор: Антон ИРШУТОВ

Читайте также