Общество 21 авг 2019 1007

​На улан-удэнских дорогах идёт большой ремонт

У Главы были некоторые вопросы к представителям города

Фото пресс-службы Главы и Правительства РБ

До 1 октября в столице Бурятии приведут в нормативное состоя­ние 12 км автомобильных дорог. В пятницу Глава республики побы­вал на трёх объектах, где ознако­мился с ходом ремонтных работ и качеством дорожного покрытия, сообщает газета "Бурятия".

Могли бы и больше

С первых летних месяцев сто­лица Бурятии практически вся пре­вратилась в большую стройку. По­всюду вскрытый асфальт, перерыты улицы, изменена схема движения транспорта. Всё это вызывало недо­вольство не только у автомобили­стов, но и у пешеходов. Но жители Улан-Удэ терпят в ожидании, когда всё закончится. Что уже сделано и что ещё предстоит сделать, а глав­ное, когда город вернётся в нор­мальное русло?

Как отметил директор муници­пального учреждения «Улан-Удэ­стройзаказчик» Анатолий Урбанов, в этом году в городе осваиваются беспрецедентные объёмы ремонт­ных работ. По крайней мере, за последние десять лет в Улан-Удэ такого ещё не было. И всё благо­даря национальному проекту «Без­опасные и качественные автомо­бильные дороги», который начали реализовывать в республике с 2017 года, в том числе и в Улан-Удэнской агломерации.

- В этом году всего по респу­блике ремонтируем порядка 170 км дорог и 11 мостов, - отметил Глава Бурятии Алексей Цыденов. - Это большой объём, так масштабно мы раньше не делали. Всего же в Бу­рятии в рамках нацпроекта до 2024 года приведём в нормативное со­стояние около 700 км дорог.

Специально для жителей города Алексей Цыденов отметил, что со следующего года в Улан-Удэ объ­ёмы дорожных работ увеличатся в 2,5 раза.

- Конечно, летом будут слож­ности с движением, но уверен, что наши подрядчики сделают всё бы­стро и качественно, а горожане по­чувствуют изменения в лучшую сто­рону уже в этом году, - подчеркнул Алексей Цыденов.

Можно было больше улиц отре­монтировать и в этом году.

- К сожалению, городская адми­нистрация только в этом году при­ступила к плановой подготовке про­ектной документации. Только зимой началась массовая подготовка ПСД, разработка которой позволяет нам направить больше денег на город и увеличить объёмы работ, - отметил Глава.

Что? где? когда?

В Управлении дорожного строи­тельства городской администрации уточнили, какие улицы отремонти­руют в этом году.

В Железнодорожном районе проводится ремонт автомобильной дороги по ул. Революции 1905 года - от пр. 50-летия Октября до ул. Лев­ченко, на ул. Гвардейская, по пер. Герцена, пр. Автомобилистов - от АЗС «Альянс» до автомобильной дороги в п. Матросова. Не остался в стороне и мкрн Восточный: здесь ремонти­руют автодорогу по ул. Моцарта - от ул. Комарова до ул. Чайковского, по улицам Родины и Чайковского.

В Октябрьском районе ремонт дороги ведётся по ул. Сахьяновой, по Спиртзаводскому тракту - от ул. Пищевой до нулевого км.

Ремонт теплотрассы на улице Сахьяновой

Фото пресс-службы Главы и Правительства РБ

В Советском районе по ул. Шмидта - от ул. Советская до ул. Банзарова, улицы Борсоева, Свобо­ды - от ул. Советская до ул. Банза­рова.

Согласно муниципальному кон­тракту до 1 сентября подрядчики должны завершить укладку ас­фальтового покрытия, а до 1 октября – обустройство дорог: нанести раз­метку, установить дорожные зна­ки и так далее. Практически везде подрядные организации уложились в положенные сроки, а некоторые объекты сданы даже раньше.

К примеру, после ремонта на улице Свободы движение откры­лось с 22 июня. Алексей Цыденов по­бывал здесь в ходе рабочей поезд­ки. Сроками Глава остался доволен.

- Надо везде так строить, - от­метил он.

Что касается качества, то, как считает Цыденов, говорить ещё преждевременно.

- Пока всё идёт по графику, под­водить итоги рано. Дадим оценку, когда закончим работы, - сказал Глава.

Впрочем, это не касается улицы Свободы, где качество нового до­рожного полотна уже оценили сами автомобилисты и пешеходы. То же самое и на Революции 1905 года, где работы фактически завершены.

- Хочется, чтобы везде были та­кие дороги, - отметил улан-удэнец Альберт.

Доволен новыми дорогами и водитель со стажем Михаил.

- Качество устраивает. В сравне­нии с тем, что было раньше, стало намного лучше, - сказал он.

- Ради этого стоит потерпеть не­удобства, - добавляет жительница Улан-Удэ Саяна.

Тепловые сети

Единственным проблемным объектом остаётся улица Сахья­новой, где к ремонту приступили позже по двух причинам – из-за перекрытия улицы Трубачеева, а также параллельного ремонта те­плотрассы.

- На улице Сахьяновой ведутся работы по реконструкции теплома­гистрали, делается это для повыше­ния надёжности теплоснабжения, чтобы зимой не было аварийной ситуации в городе, - отметил Гла­ва Бурятии. - Одновременно идут ремонт дороги, обустройство ав­тобусных и трамвайных остановок, установка ливневой канализации – здесь целый комплекс работ.

Но и здесь, как заверил Анато­лий Урбанов, до 1 октября, а воз­можно даже раньше, откроют дви­жение.

- До 15 сентября должны сдать первый участок, а к 1 октября остав­шуюся часть до улицы Ключевской, - пояснил Урбанов.

Кстати, о ливневой канализа­ции, наличие и эффективность ко­торой актуальна. Здесь проектом предусмотрено устройство 1,2 км ливневой канализации, которую соединят с ливнёвками по улицам Боевая и Зои Космодемьянской. Это позволит значительно увеличить пропускную способность дождевых потоков.

Добавим, что на новое дорож­ное покрытие используется щебё­ночно-мастичная асфальтобетон­ная смесь, которая значительно увеличивает срок эксплуатации дорог.

Автор: Герман НАМЖИЛОВ