Экономика 22 авг 2019 728

​В Улан-Удэ специалисты из разных регионов обсудили изменения в сфере госзакупок

Фото FireStock

В среду, 21 августа, в Улан-Удэ состоялась межрегиональная практическая конференция «Новеллы закупок 2019», сообщили ИА Буряад Yнэн в правительстве РБ.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства Бурятии по экономическому развитию Алексей Мишенин, руководитель Республиканского агентства по государственным закупкам Екатерина Прушинская, директор проектов ЗАО «Сбербанк-АСТ» Бетал Бижоев, представители Федеральной антимонопольной службы России, министерства финансов России, представители республиканских и муниципальных органов власти, надзорных органов, специалисты в сфере закупок бюджетных и частных компаний, в том числе из Якутии, Вологодской области, Крыма и Иркутской области.

- 2019 год - юбилейный, мы можем говорить о пятилетней истории применения закона о контрактной системе и сейчас основной вектор развития системы закупок - это её электронная трансформация. Такую задачу перед нами ставит правительство Российской Федерации. И в рамках сегодняшней конференции посмотрим, как мы переходим, поделимся опытом, - начал конференцию Алексей Мишенин.

Участники конференции обсудили актуальные вопросы контрактной системы и корпоративных закупок, изменения законодательства о закупках, отраслевую специфику закупок и другие вопросы.

- Хочу выразить слова благодарности за возможность поделиться планами, мыслями и идеями, которые в ближайшее время регулятор минфин России планирует претворить в жизнь. И услышать обратную связь, которая, возможно, послужит в дальнейшем толчком для иных каких-то изменений, корректировок, которые продолжаются в системе госзаказов. Поскольку мы стараемся идти в русле развития, совершенствования и оптимизации и закупок и контроля закупок, - рассказала начальник отдела информационного обеспечения в сфере закупок минфина России Виктория Цыбульская.

Значимость работы специалистов в сфере закупок и совершенствования контрактной системы в сфере закупок отметила Екатерина Прушинская:

- От работы каждого закупщика зависит достижение задач по нацпроектам, задач обеспечения государственных и муниципальных нужд. Также задача создания равных условий для конкуренции. Безусловно, контрактная система несет в себе колоссальный потенциал, на мой взгляд, является одной из самых важных элементов системы государственного управления.

Читайте также