Общество 22 авг 2019 3726

​Сладкий бизнес: в Бурятии выращивают клубнику

Алексей Коробченко хочет открыть крестьянско-фермерское хозяйство

Обширные поля клубники скорее ис­ключение, чем правило для нашего рай­она: для нас более приемлемо выращи­вать овощные культуры. Недавно в селе Зырянск появилось место, где на пло­щади в 15 соток выращивают эту всеми любимую ягоду с пьянящим ароматом. 21 ряд клубники, каждый по 40 метров, а это 8,5 тысяч кустов, сообщает газета “Бурятия”.

Основатель этой плантации Алексей Коробченко живёт в Зырянске второй год. Раньше выращиванием клубники занимал­ся в Ростове, а два года назад решил пере­браться на родину жены, в Прибайкальский район. Вкусный бизнес отнимает у мужчины всё время, ведь клубника очень требова­тельна к уходу и восприимчива к вредите­лям и болезням. Несмотря на утверждение Алексея о том, что технология выращива­ния и уход за ягодой - процесс не сложный, хоть и трудоёмкий, обывателю хватит и одного дня на поле под палящим солнцем и по соседству с гнусом, чтобы понять, что это не так просто. Учитывая опыт выращи­вания многолетней клубники на юге, где с четырёх соток удавалось собрать 2,5 тонны урожая (с мая по декабрь), в прошлом году Алексей также посадил разные сорта. Но в условиях нашего климата второй урожай собрать не успел. Поэтому в 2019 году муж­чина посадил два сорта («Азия» и «Альба») однолетней клубники, семена которой при­вёз из Краснодара. И не прогадал.

- Одноразовая (однолетняя) ягода хо­роша тем, что её можно сажать волной. Например, сначала посадил полгектара, через неделю ещё столько же. И получает­ся, что всё лето идёт сбор урожая: первая ягода пошла в конце июня, самое массо­вое созревание выпало на начало июля. И по объёму собираемость больше. А чтобы лучше цвела, я удобряю кустики, тогда и ягода крупная, и опыление происходит без пчелы, - рассказывает Алексей Коробченко.

Несмотря на то, что почва довольно каменистая, у опытного агронома всё предусмотрено. Как говорит Алексей, клубни­ка без воды не может, но когда её много, становится водянистой и кислой. Поэтому он смонтировал систему капельного оро­шения, с помощью которой вода напрямую поступает к корням и расходуется равно­мерно и экономно. Применяет и плёнку, так называемое агроволокно: она задерживает влагу и приостанавливает рост сорняков. При сборе ягоды остаются чистыми, так как не соприкасаются с землёй.

- Многие жители Кабанского района целенаправленно занимаются ягодным бизнесом, даже фестивали проводят. А я в этом году вышел с продажей раньше Ка­банска на целых три недели, хотя там те­плее, чем здесь!, - гордо говорит Алексей Михайлович.

С реализацией проблем тоже нет: яго­ду он возит исключительно под заказ в Улан-Удэ и Турунтаево. Разбирают клуб­нику коробками! А всё потому, что именно у этих сортов, по мнению садовода, выра­женный аромат и насыщенный сладостью вкус. Он утверждает, что если оценивать уровень сахара по пятибалльной системе, то в его ягоде он составляет 4,9 балла.

А рядом с клубникой мы увидели не­известную нам траву. Как выяснилось, её Алексей тоже привёз с юга. Параллельно с выращиванием клубники он около 30 лет занимается сбором лечебных трав, так как образование у него фармацевтическое. Сначала учился в Ташкенте, затем жил в Китае, после чего переехал в Ростов.

- Есть такая трава, которая имеет свой­ство большого увлажнения, здесь её много, но никто о ней не знает. А я и не считаю это «секретом фирмы», - шутливо говорит Алексей Михайлович и вспоминает один случай.

– Помню, у мальчика была постоянная температура тела 37,3 градуса. Врачи никак не могли «сбить» её и определить, в чём причина. Я дал траву, мальчик выпил отвар, ночь пропотел и всё - температура норма­лизовалась. Если сухой астматический ка­шель – эту траву поджигаешь, дышишь, и всё проходит. Начну собирать семена, когда зацветёт. Вот, например, дурнушник, кото­рый я посадил возле клубники - ни одна таблетка не сравнится с этим растением. Зоб уменьшается, если пить отвар из этого растения. Также оно применяется в фар­макологии, в определённых растворах ис­пользуется при онкологии, - рассказывает он.

Ещё Алексей Коробченко умеет делать массаж и править спину.

В его планах расширить площади и от­крыть своё крестьянско-фермерское хо­зяйство.

Фото газеты «Прибайкалец»

Марина БОРОДИНА