Общество 22 авг 2019 724

​​В Бурятии готовность тепловых сетей к зиме составляет 81%

Накануне прошло совещание при Главе республики, на котором обсудили подготовку к отопительному сезону в Бурятии на 2019 – 2020 годы. В Бурятии готовность тепловых сетей в зиме составляет 81%. С небольшим опережением готовятся и водопроводные сети, средний процент по республике составляет 78%, сообщает ИА Буряад Үнэн со ссылкой на пресс-службу Минстроя РБ.

В целом, как сообщил министр строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии Николай Рузавин, подготовка к новому отопительному сезону подходит к завершению. При установленном в графике нормативе в 75%, тепловые сети готовы на 81%. Отставание от графика допустили Закаменский, Муйский, Прибайкальский, Северо-Байкальский, Тункинский и город Северобайкальск. С небольшим опережением готовятся и водопроводные сети, средний процент по республике составляет 78%. Список отстающих тот же, за исключением Закаменского района.

При этом один главных показателей подготовки к отопительному сезону - готовность котельных. На сегодня она ниже запланированного на 15%. Пока показатели не выполнили - Закаменский, Селенгинский районы.

Есть проблемы у муниципалитетов и с нормативным запасом топлива. В полном объеме имеется нормативный запас на сентябрь месяц только в Джидинском, Еравнинском, Заиграевском, Закаменском, Селенгинском, Тункинском районах и в Улан-Удэ. Как отметил министр главная причина отставания – задолженность предприятий ЖКХ за ранее поставленное топливо и отсутствие договоров на поставку топлива в новый отопительный сезон. Договоры на поставку топлива отсутствуют у предприятий ЖКХ в Баунтовском, Джидинском, Курумканском, Муйском, Северо-Байкальском, Селенгинском районах.

Глава Бурятии поручил незамедлительно принять все необходимые меры для недопущения срыва начала отопительного сезона 2019-2020 годов, особенно северным районам. Главам муниципальных образований совместно с ресурсоснабжающими организациями - завершить работу по заключению договоров поставки топлива, составить график поставки и оплаты топлива на весь отопительный

Все проблемные вопросы Министерство строительство держит на контроле, мониторинг районов будет осуществляться еженедельно.

Читайте также