Власть 22 авг 2019 1200

​Что ждёт россиян в августе-сентябре 2019 года?

Система законодательства в РФ постоянно меняется, до­полняется и совершенствуется. Поэтому отслеживать законы и положения нормативных актов, должны не только квалифици­рованные юристы, но и все граж­дане. Сегодня речь пойдёт о том, какие изменения ждут нас в бли­жайшее время и как они повлия­ют на нашу жизнь, сообщает газета “Бурятия”.

Строгий штраф

С 1 сентября этого года в зако­нодательстве вводится нововведе­ние, согласно которому извещение о произошедшем дорожно-транс­портном происшествии может быть составлено водителями в элек­тронной форме.

За отсутствие полиса ОСАГО у водителя будет вводиться более строгий штраф, в размере от 500 до 800 рублей. Кроме того, вла­дельцы транспорта должны будут следить за своевременным про­хождением технического осмотра. За несвоевременное прохождение осмотра будет наложен штраф в размере 2000 рублей.

Помимо этого, изменились цены на оформление полиса, та­рифный коридор повысится на 20 %. Верхний предел поднимется до 4900 рублей, нижний - до 2700 рублей. С начала осени владелец автомобиля должен будет платить за полис около 7000 рублей.

Ответственность за подделку

С 6 августа ужесточилась от­ветственность за подделку доку­ментов, соответствующие поправ­ки внесены в КоАП РФ и УК РФ. При этом отныне штрафуют не просто за подделку, но и за предоставле­ние ложных данных для получения паспорта (в том числе загранично­го) или другого документа, удосто­веряющего личность. Размер штра­фа за такое правонарушение для граждан — от 3000 до 5000 рублей, для должностных лиц — от 5000 до 10000 рублей.

Усилилась и административ­ная ответственность за нарушение порядка изготовления, использо­вания или уничтожения бланков с российским гербом или печатей. Размер штрафа увеличен до 3000 рублей, а за повторное правонару­шение – до 5000 рублей.

За изготовление поддельных паспортов и других удостоверений личности виновным лицам грозит лишение свободы на срок до 3 лет вместо ранее предусмотренных 2 лет. За приобретение, хранение и перевозку подложных официаль­ных документов можно лишиться свободы на срок до 1 года, либо вы­полнять принудительные работы в течение этого же срока.

Глава вместо нотариуса

В тех населённых пунктах, где нет нотариуса, некоторые его функции будут выполнять пред­ставители администрации (в ос­новном – глава). Они смогут ока­зывать такие услуги только для людей, которые зарегистрированы по месту жительства или пребыва­ния в данном населённом пункте.

Представители администрации будут ограничены в функциях но­тариуса. Например, у них не будет права удостоверять завещание и доверенности на распоряжение недвижимостью.

Отказ от отсрочки

Призывники, которые имеют право на освобождение или от­срочку от службы, смогут добро­вольно отказываться от такого права. Желающие проходить сроч­ную службу вопреки праву этого не делать, должны будут написать заявление. Его приобщат к прото­колу заседания комиссии в воен­комате.

Тот же закон, напротив, позво­лит прекратить срочную службу с 1 сентября 2019 года некоторым из тех, кто был призван в армию до этой даты. Речь, например, о сыно­вьях или братьях тех, кто служил по призыву и погиб на военной службе.

Таможня даст добро

С 19 августа вступают в силу новые правила фитосанитарного контроля, которые будут действо­вать в порядке эксперимента до 2022 года. Они предусмотрены По­становлением Правительства РФ от 17.07.2019 № 907 «О внесении изменений в постановление Пра­вительства РФ от 13 августа 2016 г. № 792».

Таможенники начнут прове­рять наличие цветов и фруктов в багаже и ручной клади россиян на нескольких пунктах пропуска че­рез госграницу.

Если вес фруктов, овощей, се­мян или прочей продукции рас­тительного происхождения будет превышать пять килограммов, потребуют фитосанитарный сер­тификат. В случае его отсутствия продукцию изымут и отправят об­ратно или же уничтожат.

О принятом решении таможня проинформирует через единую си­стему межведомственного элек­тронного взаимодействия Рос­сельхознадзор. Также сертификат потребуется для провоза на тер­риторию России саженцев или сре­занных цветов. Без сертификата допускается провоз не более трёх букетов по 15 цветков в каждом.

Проверять будут багаж пасса­жиров судов, самолётов, поездов, а также членов их экипажей и по­ездных бригад. Кроме того, осма­тривать станут и автомобили.

Такие правила вводятся на не­скольких пунктах пропуска через госграницу. В частности, это пун­кты пропуска, расположенные на территории Свободного порта Вла­дивосток.

Также проверять наличие фруктов и овощей в багаже та­моженники будут на трёх авто­мобильных пунктах пропуска. Это пункты пропуска Вяртсиля в Ка­релии на границе с Финляндией, Шумилкино в Псковской области на границе с Эстонией и Яраг-Каз­маляр в Дагестане на границе с Азербайджаном.

Кстати, такие же правила про­воза овощей, фруктов и цветов действуют и в других пунктах про­пуска, только, там багаж должны осматривать представители Рос­сельхознадзора.

Под правила подпадают мно­гие фрукты, например, ананасы, инжир, гуава, авокадо, манго, ман­густин, абрикосы, вишня, персики, сливы, цитрусовые. Также правила действуют в отношении многих овощей, например, томатов, капу­сты, моркови, огурцов, картофеля.

Читайте также