Общество 26 авг 2019 816

​В детском доме «Журавушка» в Бурятии появился интерактивный комплекс: обучает через движения тела

Фото предоставлено пресс-службой минсоцзащиты РБ

Интерактивный комплекс направлен на обучение и развитие детей, в том числе и обучение через повторение движения тела. Технология распознавания движений тела, на основе которой работает комплекс, помогает детям обучаться новому, с помощью бега, прыжков, приседаний, активных движений рук и ног, сообщили ИА Буряад Yнэн в минсоцзащите РБ.

Ребенок двигается перед экраном с датчиком, встроенная программа обрабатывает полученную информацию, и в результате игровой персонаж двигается синхронно с ребенком.

Программное обеспечение «Хранители знаний», которое поставляется в составе комплекса, разработано при участии высококвалифицированных практикующих педагогов. Включает в себя 650 заданий на различные темы: арифметика, цвета и формы, овощи и фрукты, растения и животный мир.

Особенность данного комплекса и в том, что он задействует мышечную память. Кроме умственных способностей улучшает общее физическое состояние, навыки ориентирования в пространстве, сохраняют зрение и правильную форму позвоночного столба. Данный комплекс развивает социально-коммуникативные, познавательные и речевые навыки у детей, повышает интерес к учебе, укрепляет уверенность в себе, что крайне необходимо для детей с особенностями развития.

Новое оборудование стоимостью 390 тысяч рублей детский дом-интернат «Журавушка» получил в рамках реализации мероприятий по грантовому проекту, в апреле 2019 года получившему одобрение Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Читайте также