Происшествия 27 авг 2019 1108

​Сразу два поджога произошло в Заиграевском районе Бурятии этим утром

Фото предоставлено пресс-службой РА ГО и ЧС

За 26 августа в Бурятии зарегистрировано три пожара, один из которых произошел в Заиграевском районе, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на РА ГО и ЧС.

Так, в 01:49 поступило сообщение о том, что в поселке Онохой Заиграивского района произошло возгорание бани, размером 3х4 м. На момент прибытия первого подразделения пожарных горела наружная стена постройки и в результате пожара обгорела на площади 5 кв.м. Предполагаемой причиной пожара является поджог.

А уже сегодня, 27 августа, в 04:15 на пульт пожарной охраны поступило сообщение сразу о двух пожарах всё в том же Заиграевском районе – в п. Заиграево.

Горели расположенные по разным адресам, но зарегистрированные на одного человека, жилой дом с пристроенным гаражом и автомобиль. На момент прибытия первого подразделения пожарной охраны на первый адрес гараж был объят огнем полностью, пламя перешло на кровлю дома. В результате пожара дом поврежден на площади 110 кв.м, гараж уничтожен полностью на площади 32 кв.м.

На момент прибытия пожарных по второму адресу автомобиль горел изнутри. В результате пожара салон транспортного средства поврежден на площади 2 кв.м.

Причиной пожаров предположительно послужил поджог. В настоящее время органы проводят доследственную проверку, устанавливаются обстоятельства и виновные в возникновении пожара.

Фото предоставлено пресс-службой РА ГО и ЧС

Фото предоставлено пресс-службой РА ГО и ЧС

Фото предоставлено пресс-службой РА ГО и ЧС

В осенне-зимний период происходит резкий рост возгораний в жилом секторе, в связи с чем Республиканское агентство ГО и ЧС предупреждает настоятельно рекомендует заранее позаботиться о пожарной безопасности в своем доме.

не используйте электроприборы кустарного производства;

не пользуйтесь неисправной электропроводкой, розетками, патронами;

устанавливайте электроприборы на безопасном расстоянии от сгораемых предметов и материалов;

не накапливайте мусор на придомовых территориях. проверяйте целостность кладки и исправность дымохода печи (прочищать который следует не менее двух раз в год);

каждую печь оборудуйте предтопочным листом размером 50 х 70 см;

Также, не забывайте о правилах пожарной безопасности:

не перегружайте электросеть единовременным включением элетроприборов: из-за превышения максимально допустимой нагрузки может возникнуть аварийный режим работы электропроводки (разогрев токоведущих проводов и жил);

уходя из дома даже на несколько минут, отключайте электроприборы от электросети.

не допускайте перекала печей;

не сушите на печи вещи и сырые дрова;

не располагайте мягкую мебель и занавески вблизи топящихся печей;

не растапливайте печь дровами, по длине не вмещающимися в топку.

не оставляйте топящиеся печи без присмотра;

не оставляйте спички и зажигалки в доступном для детей месте;

не бросайте вблизи скопления мусора и на природе горящие спичи, окурки, тлеющие предметы.

При обнаружении пожара в первую очередь вызовите пожарных по телефону «101» (со стационарного «01»).