Происшествия 27 авг 2019 1054

​В Бурятии бывшую заведующую школьной столовой признали виновной в массовом заболевании людей

Фото FireStock

Прокуратура Прибайкальского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшей заведующей столовой МОУ «Ильинская средняя общеобразовательная школа». Её признали виновной в нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей, сообщили ИА Буряад Yнэн в прокуратуре РБ.

В суде установлено, что бывшая заведующая школьной столовой в нарушение Федерального закона «О санитарно – эпидемиологическом благополучии населения», должностной инструкции в период с сентября по октябрь 2018 года не обеспечила соблюдение санитарно-эпидемиологических правил в пищеблоке столовой. Это повлекло за собой массовое заболевание 40 учеников школы сальмонеллезом, 10 ученикам причинён вред здоровью средней степени тяжести, 30 ученикам – лёгкий вред здоровью.

Приговором Прибайкальского районного суда виновной с учетом смягчающих наказание обстоятельств назначен штраф в размере 15 тысяч рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Исковое заявление прокуратуры о взыскании с осужденной затраченных на лечение пострадавших бюджетных средств в сумме 79 500 рублей рассмотрят в порядке гражданского судопроизводства.