Общество 27 авг 2019 1155

​Первая в истории Бурятии: улан-удэнский школьник выиграл золотую медаль Чемпионата мира WorldSkills Kazan 2019

Фото предоставлено пресс-службой минобразования РБ

Вчера, 26 августа, в Казани завершили работу международные площадки FutureSkills и WorldSkills Juniors в рамках 45-го мирового чемпионата WorldSkills Kazan 2019. По итогам соревнований первую золотую медаль мирового уровня в истории участия Бурятии в конкурсах профессионального мастерства WorldSkills завоевал улан-удэнский школьник Андрей Мешков. Вместе с напарником, москвичом Андреем Шмайхелем, он стал лучшим в компетенции «Сетевое и системное администрирование», сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на минбразования РБ.

- Учитывая, что наша республика вступила в движение Ворлдскиллс совсем недавно, в 2014-м году, то, несомненно, это большой успех. Андрей и его напарник стали лучшими в мире, набрав в сумме 735 баллов. В течение соревновательных дней ребята выполняли задания, разработанные международным экспертным сообществом и ведущими компаниями индустрии для оценки профессионализма, - сообщил министр образования и науки Бурятии Баир Жалсанов.

В юниорских соревнованиях также принимали участие команды из Объединенных Арабских Эмиратов, Макао и Китайского Тайбэя, Белоруссии, Казахстана, Малайзии, Армении, Польши, Португалии, Франции, Словакии, Нидерландов.

Отметим, в соревнованиях по сетевому и системному администрированию среди юниоров все призовые места достались российским участникам.

Фото предоставлено пресс-службой минобразования РБ

Наставником Андрея является эксперт, преподаватель СибГУТИ Максим Жигжитов. К участию в республиканских этапах его готовили педагоги Центра информационных технологий Янина Терещенко и Анатолий Дульский.

Андрей Мешков является бронзовым призером финала VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В декабре прошлого года он прошел отбор в расширенный состав сборной РФ и по итогам тренировочных сборов вошел в Национальную сборную.

- Мы гордимся успехами нашего сына. Благодарим его наставников, которые помогали ему готовиться к национальному, а затем и к мировому первенству. Участие в чемпионатах WorldSkills и в самом движении помогло Андрею улучшить навыки и дало возможность проявить себя, - поделился папа Андрея Алексей Мешков.

- Я хорошо изучил свою компетенцию и научился преодолевать трудности. Я горжусь тем, что попал в Национальную сборную страны. Это показывает уровень того, чего я смог достичь. Меня вдохновляет возможность совершенствоваться, и пока такая возможность будет, я постараюсь ее не упускать, - поделился ранее Андрей.

Чемпионат мира в Казани по программе «Посетитель» на средства республиканского бюджета также посетили девять студентов профессиональных образовательных организаций и восемь школьников из Бурятии. Все они являются участниками движения Ворлдскиллс Россия.

- Участники программы, так называемые «посетители», получили уникальную возможность не только прикоснуться к миру рабочих профессий, но и увидели своими глазами, как создаются предметы и механизмы, как работают привычные сервисы «изнутри», как разрабатываются технологии и программы, упрощающие нашу жизнь, а также многое другое, - отметила Саяна Шатаева, координатор РКЦ движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Бурятии.

Напомним, с 22 по 27 августа в Казани проходит 45-й мировой чемпионат по стандартам Ворлдскиллс. Здесь собрались молодые профессионалы из 69 стран мира, которые соревнуются в 56 компетенциях в сфере услуг, транспорта и логистики, промышленного производства, информационных технологий, искусства и дизайна, строительства. Всего более 1300 участников. Открытие мирового чемпионата 22 августа посетил председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

СПРАВКА

WorldSkills International - международное движение, целью которого является популяризация рабочих профессий, повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. Россия вступила в WorldSkills в 2012 году. Республика Бурятия вступила в движение в 2014-м.