Общество 28 авг 2019 901

​Игорь Марковец: Научно-техническим творчеством в Бурятии должно заниматься больше детей

Фото предоставлено пресс-службой Народного Хурала РБ

В Улан-Удэ проходит республиканская августовская конференция педагогов. Ее тема - достижение стратегических целей национального проекта «Образование»: задачи, механизмы направления изменений системы образования», сообщает ИА Буряад Yнэн.

Председатель Комитета Народного Хурала по социальной политике Игорь Марковец принимает участие в работе секции, посвященной развитию дополнительного образования. Она проходит в детском технопарке «Кванториум», который открылся в 2018 году. На его создание выделили свыше 78 млн рублей из федерального бюджета, более 5 млн из республиканского бюджета. В прошедшем учебном году в «Кванториуме» обучилось более 800школьников. Перед началом заседания его участникам провели экскурсию по парку.

- То, что мы сегодня видели в «Квантоиуме», - это технологии настоящего и будущего. И это очень хорошо, что в Бурятии создан такой парк, - поделился впечатлением Игорь Марковец. -Народный Хурал уделяетпристальное внимание развитию дополнительного образования. В прошлом году мы отметили его столетие. И это не просто столетие. Это уникальный опыт Советского Союза. Мы сегодня должны его не только поддерживать, но и развивать дальше. В этом велика роль педагогов, ведь именно они находят талантливых детей,помогают им раскрыть свои способности.

Депутат напомнил, что перед республикой Бурятией стоит задача - почти в пять раз увеличить охват детей, занимающихся научно-техническими инженерным творчеством.