Культура 29 авг 2019 979

​Осень даёт старт новым театральным сезонам в Бурятии

theatr-baikal.ru

Подходит к завершению Год театра, объявленный Президентом России. В рамках Года повсюду проходят масштаб­ные международные и всероссийские ме­роприятия, сообщает газета «Бурятия».

В марте отправился в путь Всероссий­ский театральный марафон, который взял своё начало во Владивостоке и, охватив всю страну, в ноябре завершится в Калинингра­де. Наша республика не осталась в стороне и тоже приняла участие в этих мероприя­тиях. А что же дальше? Что ждёт публику в новом театральном сезоне?

«Байкал»

Первым новый театральный сезон от­крыл Бурятский национальный театр пес­ни и танца «Байкал». Для выдающегося коллектива это уже 78-й сезон. Зрителей ждёт сюрприз – впервые в истории театра на сцене выступят 20 пар балета. По словам художественного руководителя Жаргала Жалсанова, балетная труппа никогда не состояла из сорока человек, поэтому это со­бытие он называет знаковым.

- Теперь, благодаря обновлённой труп­пе, мы имеем возможность делить составы. На ближайшие полгода мы уже составили гастрольный график, который получился достаточно плотным. После открытия сезо­на часть труппы отправится во Владивосток на Восточно-экономический форум, а дру­гая - на конкурс в Китай, - говорит худрук.

О планах на предстоящий сезон, га­стролях и премьерах коллектив «Байкала» рассказали зрителям на гала-концерте «От­крытие сезона», который стартовал 26, 27 и 28 августа на сцене театра оперы и балета. В концерте традиционно представили лучшие отрывки грядущих проектов: «От монголов к моголам», «Showofdance», сольных кон­цертов Дандара Бадлуева, Баттувшина Бал­данцэрэна и многое другое.

«Ульгэр»

Следующим на старт выйдет единствен­ный в республике кукольный театр «Ульгэр». 1 сентября он покажет спектакль для малы­шей «Храбрый Клюв», который состоится по адресу: ул. Свердлова, 6 в. А 5 сентября на сце­не Русского драмтеатра артисты «Ульгэра» покажут спектакль «Спасите мистера Гронга».

«Молодёжка»

Молодёжный художественный театр города Улан-Удэ ждёт своего зрителя на открытие сезона 5 и 7 сентября. Здесь со­стоятся показы спектакля-этюда о родных «По-другому» режиссёра Анатолия Баска­кова по пьесе молодого драматурга Свет­ланы Баженовой.

Эта жизненная история на тему семьи и дружбы никого не оставит равнодушным. Главные герои - соседи бабушка и моло­дой парень, у которых непростые отноше­ния со своими семьями. Сюжет затронет до глубины души даже тех, кто сейчас любим и счастлив. Это возможность посмотреть со стороны на тех, кого мы встречаем в подъезде и проходим с дежурным «Здрав­ствуйте» - мимо одиноких бабушек и деду­шек, брошенных на самовоспитание детей.

Первое собрание коллектива в пред­дверии открытия нового театрально­го сезона состоялось 19 августа, в день рождения замечательного советского дра­матурга Александра Вампилова. На стра­ничке театра в Facebook тут же появилось интригующее сообщение: «Так случайно совпало, что в этот же день мы обсудили ремонт в нашем помещении, предстоящие премьеры и особенное для нас грядущее событие, на которое, надеемся, сегодня нас благословил Александр Валентинович, по­скольку с ним оно напрямую связано... Скоро всё расскажем!». Остаётся только га­дать, какой сюрприз готовит «Молодёжка» для улан-удэнских театралов.

Русский драмтеатр

Как всегда оригинально начинает но­вый сезон Русский драматический театр им. Н.А. Бестужева. 24 августа состоялось праздничное открытие театральных касс. В этот день можно было приобрести биле­ты на спектакли сентябрьского и октябрь­ского репертуаров со скидкой 20 %.

«Ночь в театре» в Русском драмтеатре

Фото Александры Даниловой

А откроет 91-й театральный сезон яр­кая и добрая «Сказка странствий». «Этому спектаклю есть, чем удивить зрителя, в доказательство представляем наш новый трейлер», - сообщает пресс-служба театра на своей странице в Facebook.

22 декабря, в день рождения театра, состоится традиционная «Ночь в театре» - популярный и любимый у зрителей твор­ческий проект. Только в эту ночь театр раскроет свои тайны и продемонстрирует ту сторону театра, которая обычно скрыта от посторонних глаз. Это может быть ма­стер-класс от театральных цехов, актёр­ский тренинг, викторина, либо что-то ещё. Ограниченное количество зрителей и не­повторимость этого мероприятия делают этот проект поистине эксклюзивным.

«Вот уже неделю полным ходом идут репетиции. Артисты входят в рабочий гра­фик, готовятся достойно начать новый теа­тральный сезон», - сообщает пресс-служба театра.

Оперный

Юбилейный 80-й сезон в театре оперы и балета им. Г.Ц. Цыдынжапова откроется фестивалем оперы имени народного арти­ста СССР Лхасарана Линховоина. В Бурятию приедут лучшие певцы из Большого и Ма­риинского театров, а также из Монголии, Новосибирска, Москвы и Самары. В нём примут участие солисты, хор и симфониче­ский оркестр нашего театра. В программе фестиваля оперы «Князь Игорь» А. Боро­дина, «Бал-маскарад» Дж. Верди, «Тоска» Дж. Пуччини, «Кармен» Ж. Бизе и гала-кон­церт участников фестиваля.

15 сентября можно будет послушать оперу «Риголетто». В октябре состоится концерт «Золотые страницы бурятского оперного». В его программе можно будет увидеть редкие видеозаписи и фотогра­фии, вспомнить прославленных певцов Бу­рятского оперного: Лхасарана Линховоина, Дугаржапа Дашиева, Кима Базарсадаева, Саяна Раднаева и многих других, а также услышать арии, романсы, песни из репер­туара легендарных солистов.

Обзор подготовила Елена КАПУСТИНА

Читайте также